$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Старинный колокол из разрушенного оккупантами храма под Купянском передали в харьковский музей. Фото photo icon

Старинный колокол из разрушенного оккупантами храма под Купянском передали в харьковский музей. Фото Колокол сохранился в разрушенном храме после ракетного удара
Фото: Служба безпеки України / Telegram
СБУ передала в харьковский музей старинный колокол из украинского храма, который уничтожили оккупанты во время захвата Купянска. Об этом сообщил 27 декабря пресс-центр СБУ.

Контрразведка СБУ нашла колокол в ходе стабилизационных мер на освобожденных территориях Харьковской области. Это единственный уцелевший артефакт разрушенного россиянами Иоанно-Богословского храма вблизи Купянска.

"После захвата района захватчики обустроили на территории постройки огневые позиции, а в самой церкви – склад с боеприпасами. Однако во время бегства от контрнаступления ВСУ российские оккупанты совершили по храму ракетно-артиллерийский удар и тем самым разрушили его", – сообщили в СБУ. 

Сотрудники спецслужбы инициировали передачу колокола на хранение Харьковскому историческому музею. Предполагается, что после восстановления храма его снова вернут верующим.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны и освободили практически всю территорию региона.

О том, что украинские военные зашли в Купянск, стало известно 16 сентября.

По данным Офиса президента на середину декабря, в Харьковской области оккупанты разрушили более 14 тыс. объектов.