$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Стариков: Россияне прекрасно знали, что никто по их кораблю в зоне учений Sea Breeze пулять не будет. Ничего нового – это их тактика еще с советских времен G

Стариков: Россияне прекрасно знали, что никто по их кораблю в зоне учений Sea Breeze пулять не будет. Ничего нового – это их тактика еще с советских времен Стариков: Американцы в Южно-Китайском море действуют точно так же
Фото: Олег Стариков / Facebook

Направляя свои корабли в зону военных учений Sea Breeze 2019, РФ показывает, что не даст нормально их провести, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт, полковник СБУ в отставке Олег Стариков.

Корабль Черноморского флота РФ "Сметливый" 10 июля зашел в закрытый район проведения стрельб на учениях Sea Breeze 2019, поскольку российская сторона знала, что открывать огонь по нему никто не будет, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт, полковник СБУ в отставке Олег Стариков.

"РФ считает Черное море, как и Азовское, зоной своих жизненных интересов. После Азова Россия попытается установить свой суверенитет над всем Черным морем. Со времен СССР Черноморский флот всегда противодействовал 6-му флоту США, который отвечает за Средиземное море. С тех пор ничего в стратегии Москвы не поменялось. Нахождение в зоне ответственности Черноморского флота других кораблей приводило к агрессивным действиям с советской, а теперь – российской стороны. Направляя свои корабли в зону проведения учений, РФ показывает, что не даст нормально их провести. Что это значит для военных? Это влечет корректировку планов проведения учений. Но, по сути, ничего страшного тут нет. Все прекрасно знают, как реагировать на подобного рода действия России. Участники учений заранее планируют, как себя вести в таких ситуациях", – подчеркнул Стариков.

По его словам, аналогично РФ действует в Северном и Балтийском морях, провоцируя военные силы других государств.

"Россияне знали, что зашли в зону учений Sea Breeze, но при этом хорошо понимали, что никто по их кораблю стрелять не будет. Вообще, к аналогичной тактике действий они прибегают также в Северном и Балтийском морях. Это такой метод выдавливания оппонентов, попытки помешать. Россияне прекрасно знали, что никто по ним пулять не будет. Ничего нового здесь нет – это их тактика еще с советских времен. Кстати, американцы в Южно-Китайском море действуют точно так же", – отметил Стариков.

О заходе российского корабля в зону проведения учений Sea Breeze 10 июля сообщила пресс-служба командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

"Несмотря на прибрежное сообщение для мореплавателей о закрытии района для проведения международных учений Sea Breeze 2019, корабль Черноморского флота РФ "Сметливый" около 8.00 10 июля, провоцируя на опасную ситуацию, зашел в закрытый для мореплавания район, где проводились практические стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции. Корабль Черноморского флота был опрошен фрегатом "Гетман Сагайдачный" в соответствии с международным протоколом, но сделал вид, что "проблемы" со связью", – сказано в сообщении.

Одновременно с ежегодными многонациональными учениями Sea Breeze, которые 112 июля проводят Украина и США, Россия начала в Черном море учения своего Черноморского флота.