$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Стальной фронт" передал защитникам Украины почти 450 систем электропитания

"Стальной фронт" передал защитникам Украины почти 450 систем электропитания Наибольшую партию генераторов от "Метинвеста" получили воины Главного управления разведки и Государственной пограничной службы Украины
Фото: metinvest.media
С начала полномасштабной войны группа "Метинвест" передала защитникам Украины 273 генератора и зарядные станции, а также солнечные панели и более 160 портативных зарядных устройств и аккумуляторов. Техника была предоставлена в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт", которую основал бизнесмен Ринат Ахметов для помощи ВСУ. Об этом сообщили 29 мая в пресс-службе "Метинвеста".

В компании отметили, что эта зима стала самой тяжелой для украинцев из-за массированных обстрелов энергообъектов со стороны России.

"В условиях энергетического террора аккумуляторы и генераторы – необходимая вещь, позволяющая военным и гражданским оставаться на связи, со светом и теплом. На фронте генераторы помогают обеспечивать надежное электропитание военных объектов и оборудования – раций, телефонов и других систем связи, от которых зависит успех боевых задач. Также оборудование необходимо для создания более удобного быта бойцов", – сообщили в "Метинвесте".

Наибольшую партию генераторов от "Метинвеста" получили воины Главного управления разведки и Государственной пограничной службы Украины.

"В условиях отсутствия стабильного электроснабжения очень востребованы и зарядные станции. В отличие от генераторов, они не создают излишнего шума, что очень важно на передовой. В частности, 100 зарядных станций EcoFlow разной мощности Метинвест доставил защитникам из третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ: они будут заряжать радиостанции, роутеры и ретрансляторы, которые в рамках этой же поставки передала компания", – добавили в компании.

Также "Метинвест" продолжает производить и передавать на фронт специальные мобильные укрытия: бойцы получили уже более 200 стальных блиндажей. Эти капсулы бойцы углубляют в землю, сверху покрывают брусом – и получают надежное укрытие, способное выдержать даже обстрел 152-мм снарядами.

"Стальной фронт" – это инициатива, в рамках которой предприятия Ахметова оказывают милитарную помощь стране. Они направили более 165 тыс. бронежилетов и 1,3 тыс. дронов: такого количества беспилотников армии не поставляет ни один частный бизнес, подчеркивают в пресс-службе. Кроме того, бойцы получили более 1800 тепловизоров, дальномеров и биноклей, а также 874 автомобиля. Для заправки машин предоставлено более 1,3 млн литров горючего.