$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ССО "Азов" официально стали 3-й отдельной штурмовой бригадой Сухопутных войск ВСУ

ССО "Азов" официально стали 3-й отдельной штурмовой бригадой Сухопутных войск ВСУ В обновленной бригаде заявили, что постоянно растут численно и обучают новых бойцов
Фото: 3-тя окрема штурмова бригада / Telegram
Подразделение ССО "Азов" стало 3-й отдельной штурмовой бригадой в составе Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Об этом говорится в ролике, опубликованном 26 января на YouTube-канале "Азова".

"ССО "Азов" масштабируются и приобретают еще большую мощь в освободительной войне... Наше подразделение было создано 24 февраля в боях за столицу. Бойцы ТрО "Азов Киев" уже доказывали свою боевую дееспособность и росли до подразделения Сил специальных операций", – сказано в сообщении.

В бригаде отметили, что постоянно растут численно, принимая и обучая высокомотивированных бойцов.

"Эволюция азовского подразделения в составе ВСУ будет продолжаться и в дальнейшем. Воинское мастерство, холодную ярость к врагу и стремление освободить свое мы воплотим в борьбе с оккупантами на пути к нашей окончательной победе. Время решающей битвы настало", – сообщили в 3-й отдельной штурмовой бригаде.

Видео: 3-тя окрема штурмова бригада / YouTube

Контекст

Речь идет о подразделении, которое было сформировано в Киеве 24 февраля 2022 года ветеранами полка "Азов" и представителями азовского движения. Пресс-служба бригады отметила, что бойцы ТрО "Азов" защищали Киев и Киевскую область. Весной 2022 года подразделение было переформатировано, бойцы ССО также участвовали в операциях на запорожском и донецком направлениях, освобождении Херсона.

Как объяснили в Национальной гвардии Украины, отдельный отряд специального назначения "Азов", сформированный весной 2014 года (именно это подразделение прославилось при обороне Мариуполя в феврале – мае 2022 года), остается в составе НГУ.