$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США видят некоторые признаки готовности РФ вести действительно серьезные переговоры по прекращению войны против Украины – Госдеп

США видят некоторые признаки готовности РФ вести действительно серьезные переговоры по прекращению войны против Украины – Госдеп Шерман: Давление на РФ уже начинает иметь некоторый эффект
Фото: EPA
Заместитель госсекретаря США Венди Шерман в эфире Fox News 13 марта заявила, что видит определенные признаки готовности РФ вести серьезные переговоры по прекращению российской войны против Украины.

Она отметила, что США стремятся поддержать Украину, а также "оказать огромное давление на [президента РФ] Владимира Путина, чтобы он попытался изменить свои расчеты, положить конец этой войне, добиться в первую очередь прекращения огня, получить гуманитарные коридоры и положить конец этому вторжению".

"Это давление начинает иметь некоторый эффект. Мы видим некоторые признаки готовности вести действительно серьезные переговоры, но я должен сказать, как сказал ваш репортер, что пока создается впечатление, что Владимир Путин намерен уничтожить Украину. Мы должны помогать украинцам всеми возможными способами", – заявила дипломат.

Шерман подчеркнула, что Путин "очень сильно просчитался в том, как пойдет эта война".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

Россия и Украина провели три раунда переговоров в очном формате.

Первый раунд переговоров состоялся 28 февраля в районе украино-белорусской границы. Основной их целью было прекращение огня и боевых действий на территории Украины. По словам советника главы ОП Михаила Подоляка, "стороны определи ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения".

Второй раунд состоялся 3 марта. После него украинская делегация сообщила, что не получила результатов, на которые рассчитывала. Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сказал, что гуманитарные коридоры – это "программа-минимум" переговоров.

Третий раунд прошел 7 марта. "Есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров… По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены", – сообщил Подоляк по завершении переговоров.

После этого переговоры по поводу российской агрессии продолжились в формате видеосвязи.

Президент Владимир Зеленский заявлял, что на переговорах украинская делегация добивается встречи его и Путина.