$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США работают с Украиной, чтобы собрать больше информации о подрыве Каховской ГЭС – Белый дом

США работают с Украиной, чтобы собрать больше информации о подрыве Каховской ГЭС – Белый дом Кирби: Мы внимательно следим за последствиями разрушения Каховской ГЭС
Фото: EPA
США работают с Украиной, чтобы собрать больше информации о подрыве Каховской ГЭС в Херсонской области. Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби на брифинге 6 июня, сообщила пресс-служба администрации президента США.

"Мы внимательно следим за последствиями этого разрушения, которое вызвало масштабное наводнение в Украине и привело к эвакуации как минимум тысяч украинцев. Мы знаем, что есть жертвы, в том числе, вероятно, много смертей, хотя это ранние сообщения, и мы не можем их количественно оценить прямо сейчас", – сказал Кирби.

По его словам, в Белом доме видели сообщения о том, что Россия несет ответственность за взрыв на дамбе, которая находится под российской оккупацией с 2022 года.

"Мы делаем все возможное, чтобы оценить эти отчеты. И мы работаем с украинцами, чтобы собрать больше информации. Но мы не можем однозначно сказать, что произошло в этот момент. Мы обязательно поделимся дополнительной информацией, когда сможем. Что ясно и что мы абсолютно точно можем сказать, так это то, что ущерб украинскому народу и региону будет значительным", – заявил он. 

Кирби добавил, что США также работают с властями Украины по поводу помощи украинцам, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за подрыва ГЭС.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявлял глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится) за четыре дня.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.