$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США приветствуют завершение отвода войск в Золотом – посольство

США приветствуют завершение отвода войск в Золотом – посольство Отвод вооружений в Золотом завершился 1 ноября
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Соединенные Штаты высоко оценивают деятельность президента Украины Владимира Зеленского по мирному урегулированию конфликта на Донбассе и призывают Россию вывести свои силы с территории Восточной Украины, говорится в заявлении посольства США в Киеве.

Соединенные Штаты приветствуют завершение разведения сил и средств в Золотом Луганской области. Об этом 4 ноября посольство США в Украине сообщило в Facebook.

"Приветствуем завершение отведения сил и средств в Золотом и высоко оцениваем усилия президента [Украины Владимира] Зеленского и его команды по разрешению конфликта на востоке Украины, которые восстанавливают суверенитет и территориальную целостность Украины. Призываем Россию полностью выполнить Минские соглашения и вывести свои силы с востока Украины", – сказано в заявлении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

29 октября в 12.00 началось разведение войск на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области, оно завершилось 1 ноября. 

После Золотого разведение сил и средств должно пройти в Петровском. В штабе ООС говорили, что оно может начаться 4–5 ноября. Позже в Минобороны заявили, что дату пересмотрят из-за недавних обстрелов.

4 ноября в "ДНР" сообщили, что готовы приступить к началу разведения сил и средств на участке №3 "Петровское", однако украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня назвала заявления боевиков провокацией.