$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США пока не будут предоставлять Украине ракеты ATACMS – генерал Милли

США пока не будут предоставлять Украине ракеты ATACMS – генерал Милли Милли: У нас относительно немного ATACMS, и мы должны убедиться, что у нас также есть собственные запасы боеприпасов
Фото: EPA
США не принимали решения о предоставлении Украине дальнобойных ракет ATACMS, но есть и другие системы, которые могут работать в подобном радиусе действия. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли в интервью Defense One, которое вышло 31 марта.

"Ну, пока есть политическое решение не делать этого. И я бы никогда ничего не предсказывал на столе, вне стола, на будущее. Но с военной точки зрения, у нас относительно немного ATACMS, и мы должны убедиться, что у нас также есть собственные запасы боеприпасов. А дальность действия оружия – я думаю, что есть некоторое преувеличение того, что может сделать ATACMS, а что – нет. Вы смотрите на одиночный выстрел, так что подумайте о мушкете против магазинной винтовки. Тогда как GMLRS производит шесть выстрелов, а ATACMS – один", – заявил он.

Он отметил, что диапазон действия ATACMS больше, "но есть и другие системы, которые могут дать вам этот диапазон".

"Есть, например, БПЛА, которые могут это сделать, и у британцев есть парочка систем. Итак, это некоторые вещи, на которые мы смотрим, чтобы дать им немного больше ног. Но прямо сейчас мы не предоставляем ATACMS", – заявил генерал.

Контекст

Сейчас США предоставляют Украине ракеты GMLRS дальностью до 80 км. Украинские власти активно ведут переговоры с союзниками по поводу передачи ракет ATACMS дальностью до 300 км, сообщали в Офисе президента. 

После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских РСЗО M270 и HIMARS, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на временно оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.

Министр обороны Украины Алексей Резников уверен, что западные партнеры, убедившись в точности использования Украиной ракетных систем HIMARS, предоставят ВСУ боеприпасы для стрельбы из этих систем на 300 км. По его словам, Украине нужно минимум 50 систем HIMARS и M270, чтобы эффективно сдерживать врага.

CNN в сентябре 2022 года сообщал, что Белый дом не готов одобрить предоставление Украине ATACMS. Власти США опасались, что "предоставление этих систем может привести к эскалации, так как они могут быть использованы для обстрелов России", заявляли источники. 

В январе 2023 года замминистра обороны США по вопросам политики Колин Каль заявлял, что США "осознают потребность" Украины в таких ракетах на этом этапе войны и продолжают "диалог с украинскими коллегами".

20 января прошло восьмое заседание союзников в формате "Рамштайн". Президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам заседания и призвал ускорить темпы предоставления Украине военной помощи, дать истребители F-16 и дальнобойные ракеты.

28 января Зеленский заявил, что сделает все, чтобы партнеры начали жизненно необходимые поставки ATACMS и другого подобного оружия.