$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США поддерживают инициативу других государств передать Украине танки – Пентагон

США поддерживают инициативу других государств передать Украине танки – Пентагон О готовности передать Украине танки сообщали несколько стран
Фото: EPA
США поддерживают заявления союзников, которые объявили о готовности предоставить Украине танки западного образца. Об этом сказал спикер минобороны США Пэт Райдер 12 января на брифинге, текстовая версия которого опубликована пресс-службой Пентагона.

"Мы всецело поддерживаем любые виды защиты, которые наши международные союзники и партнеры могут предоставить Украине, включая танки", – сказал он.

В то же время, по словам Райдера, учитывается обеспечение возможности тренировать украинских военных на новых танках и обслуживать эту технику.

"Конечно, мы поддерживаем любые возможности, которые дадут украинцам преимущество на поле боя", – добавил спикер.

На вопрос о возможности предоставления Украине американских танков Abrams Райдер ответил, что пока ему нечего объявить. 

"Мы собираемся продолжить обсуждение того, что мы можем сделать, чтобы наилучшим образом помочь Украине", – сказал он.

Контекст

Дискуссии по поводу предоставления Украине немецких танков Leopard ведутся в течение последних месяцев. Шольц сначала отказывался от такого шага, но 9 января сказал, что Германия даст Украине тяжелые танки, если это сделают "друзья и союзники".

7 декабря глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман сообщала, что США одобряют поставки немецких танков Leopard 2 Украине и призывают к этому Германию.

Leopard 2 – немецкий основной танк. По данным "Немецкой волны", на вооружении бундесвера находится около 300 Leopard 2 последней модификации A7, но не все на ходу.

11 января президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина получит немецкие танки Leopard от коалиции союзников, одним из участников которой является Польша.

Сколько именно танков предоставят Варшава и другие участники коалиции, Дуда не уточнил. В вооруженных силах Польши в роту входит до 14 танков. Из цитаты, которую приводит агентство PAP, следует, что Украина получит роту Leopard от Польши, такие же танки – от других стран (о готовности предоставить Киеву танки Leopard заявляли власти Финляндии и Германии, которая их производит).

По словам спикера правительства Польши Петра Мюллера, Варшава будет оказывать давление на другие европейские страны по поводу передачи Украине танков Leopard 2. Целью Польши является то, чтобы Украина себя защитила, а для этого она нуждается в вооружении, отметил он.