$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США объявят о еще одном пакете помощи для Украины на $1 млрд — Reuters

США объявят о еще одном пакете помощи для Украины на $1 млрд — Reuters Новый пакет будет финансироваться по закону о ленд-лизе, который позволяет Байдену санкционировать помощь Украине без одобрения Конгресса
Фото: ЕРА
Администрация президента США Джозефа Байдена намерена утвердить крупнейший пакет военной помощи Украине с момента начала полномасштабного вторжения России. Об этом, ссылаясь на три информированных источника, сообщает Reuters.

На условиях анонимности они заявили агентству, что Байден готовится подписать решение о новом пакете в понедельник. Состав помощи до этого может измениться по стоимости и содержанию.

По данным Reuters, объем нового пакета составит $1 млрд. 

Журналисты отмечают, что в начале августа Белый дом уже утвердил 17-й пакет военной помощи Украине в размере $550 млн. В нее войдут дополнительные боеприпасы для артиллерийских ракетных систем HIMARS.

В сообщении говорится, что новый пакет будет финансироваться в рамках президентских полномочий по закону о ленд-лизе. Он позволяет Байдену санкционировать передачу товаров и услуг из запасов США без одобрения Конгресса.

Если он будет подписан, общий объем поддержки, предоставленной США Украине с начала войны, составит $8,8 млрд, добавляет агентство.

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину 24 февраля страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции.

По словам Байдена, к концу июня более 50 государств взяли обязательства по поддержке Украины.

Отдельно в США приняли закон о ленд-лизе для Украины. В Пентагоне заявили, что США планируют обеспечить Украину оружием на "месяцы и годы вперед".