$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США не верят, что Китай окончательно снял с обсуждения вопрос поставок оружия России – Кирби

США не верят, что Китай окончательно снял с обсуждения вопрос поставок оружия России – Кирби Кирби прокомментировал информацию о возможных планах Китая поставлять оружие РФ
Фото: EPA
США считают, что Китай еще не отказался окончательно от идеи поставлять России летальное оружие. Об этом заявил координатор по стратегической коммуникации Совета по национальной безопасности США Джон Кирби в комментарии CNN 3 марта.

"Мы не верим, что они сняли это с обсуждения", – сказал Кирби.

В то же время в Вашингтоне также пока "не верят", что Китай принял решение "двигаться вперед" в этом вопросе.

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.

30 декабря 2022 года во время переговоров по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Китай будут развивать "военное и военно-техническое сотрудничество". По данным СМИ, Китай предоставляет России технологии, которые ей необходимы для ведения войны против Украины. 

24 февраля, в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов. 

В КНР настаивают на отказе от "менталитета холодной войны", прекращении боевых действий и возобновлении мирных переговоров. В документе нет тезисов об отводе Россией войск с оккупированных территорий Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен, "но это уже что-то". 

24 февраля Зеленский сказал также, что "очень хочет верить, что Китай не будет поставлять оружие России". В украинской разведке таких фактов пока не увидели.

Президент США Джо Байден заявил, что США "ответят", если Китай начнет поставлять России оружие.