$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США намерены объявить о новых санкциях против РФ на этой неделе – Белый дом

США намерены объявить о новых санкциях против РФ на этой неделе – Белый дом Салливан: Объявления о новых санкциях можно ожидать на этой неделе
Фото: EPA
США намерены объявить о новых санкциях против России на этой неделе. Об этом заявил советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан на брифинге в Белом доме 4 апреля, трансляцию вел канал CBS News.

"Объявления о новых санкциях можно ожидать на этой неделе, мы находимся в координации с союзниками и партнерами. На этой неделе мы объявим о дополнительном экономическом давлении на Россию", – заявил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После вторжения в Украину Запад ввел несколько пакетов санкций против России. Они, в частности, касаются крупных российских банков, ряда близких к президенту РФ Владимиру Путину чиновников, бизнесменов и их детей.

После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, Европейский союз, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список Путина, а часть российских банков отключили от SWIFT. Кроме того, США и ЕС ввели санкции против Центробанка России, заморозив его зарубежные активы.

Также в связи с вторжением РФ в Украину страны Запада стали массово отказываться от российских газа и нефти и искать им альтернативу.

По данным глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 5,3 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 8 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.