$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

США будут расценивать применение химического оружия против Украины как нападение на НАТО – экс-разведчик КГБ Швец G

США будут расценивать применение химического оружия против Украины как нападение на НАТО – экс-разведчик КГБ Швец Швец: Подул ветер в сторону Запада – химическое оружие попало на Польшу, это применение оружия массового поражения против страны НАТО
Скриншот: Юрий Швец -- официальный канал / YouTube
США будут расценивать применение Россией химического оружия против Украины как нападение на НАТО, которое повлечет за собой использование ст. 5 устава НАТО о коллективной обороне. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил экс-разведчик КГБ, бывший сокурсник президента РФ Владимира Путина Юрий Швец.

На вопрос журналистки о фейках РФ относительно "биологического оружия" в Украине и возможности применения Россией против Украины химического и биологического оружия Швец сказал: "Это одно из самых старых активных мероприятий КГБ во внешней разведке, которое уходит вглубь Советского Союза, – пугать Запад". 

"Месседж простой: в Кремле сидят не совсем адекватные люди, поэтому если возникает острая ситуация, лучше пойти на какую-то договоренность с ними, пусть они немножко успокоятся, иначе все, ядерная война. При этом эти жильцы Кремля панически боялись – страшнее смерти боялись – этой ядерной войны", – пояснил эксперт. 

По его мнению, сейчас речь идет о продолжении таких "активных мероприятий". 

"Но уж если идет война, нужно рассуждать и планировать по худшему варианту. А худший вариант... Допустим, в этих головах засела эта идея. Ну, американцы уже сказали, что применение химического оружия на территории Украины Путиным будет расцениваться как нападение на НАТО, которое должно повлечь за собой применение 5-й статьи. Это совсем недавно было такое заявление. Почему? Потому что химическое оружие... Как у нас называли, "химдым" – это так или иначе сопряжено с воздухом, с ветром. Подул ветер в сторону Запада – все. Попало на Польшу, это применение оружия массового поражения против страны НАТО. Поэтому я думаю, что это должно остудить", – отметил Швец. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Алеся Бацман / YouTube


Контекст

В начале марта российские СМИ начали распространять пропагандистские месседжи о якобы наличии в Украине военно-биологической программы. В частности, официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков заявил, что якобы в украинских биолабораториях, находящихся недалеко от РФ, "разрабатывали компоненты биологического оружия". 9 марта Конашенков сказал, что "украинские националисты" завезли в Золочев Харьковской области около 80 тонн аммиака. Он заявил о "подготовке украинскими националистами провокации с использованием отравляющих веществ". Никаких подтверждений он не предоставил.

После заявлений официальных лиц РФ представитель Белого дома Джен Псаки предположила, что Россия может применить в Украине химическое или биологическое оружие или использовать его в операции "под чужим флагом" (то есть устроить провокацию и обвинить в этом Украину).

10 марта Служба безопасности Украины предупредила, что российские войска могут готовить диверсии на складах аммиака в Харьковской области с целью дискредитации ВСУ. "Государство-террорист производит фейки, чтобы оправдать свои зверства и обвинить в них Украину", – подчеркнули в ведомстве. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не разрабатывает никакого оружия массового поражения, и обвинил Россию в возможной подготовке химической атаки на Украину. 24 марта на саммите "Большой семерки" (G7) глава государства сказал, что угроза применения Россией химического оружия реальна.

В тот же день президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты ответят на применение президентом РФ Владимиром Путиным химического оружия в Украине.

Лидеры стран G7 по итогам саммита в Брюсселе предостерегли РФ от применения химического, биологического или ядерного оружия.