$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Среди погибших от ракетного удара РФ по Виннице – восьмилетний мальчик из Херсона

Среди погибших от ракетного удара РФ по Виннице – восьмилетний мальчик из Херсона Восьмилетний Кирилл был в машине в момент ракетного удара по центру Винницы
Фото: Stratcom Centre UA / Twitter
Среди трех детей, погибших в Виннице во время ракетного обстрела войсками РФ 14 июля, был Кирилл Пяхин из Херсона. Об этом Общественному рассказала временно исполняющая обязанности городского головы Херсона Галина Луговая.

По словам Луговой, в момент взрыва мальчик был в машине, предположительно – вместе со своим дядей.

"Они ждали ушедшую в "ПриватБанк" бабушку. Бабушка осталась невредимой, другой пассажир – в больнице, а маленький Кирилл погиб от пламени в машине. Его будут идентифицировать с помощью ДНК-экспертизы", – сказала Луговая.

Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации при Минкульте Украины пишет, что Кирилл и его мать бежали из оккупированного Россией Херсона в апреле.

Координационный центр по вопросам переселенцев из Херсонской области в Виннице предлагает херсонцам, пострадавшим при взрывах, обращаться за помощью по адресу: проспект Космонавтов, 30, кабинет 403.

Контекст

Оккупанты нанесли ракетные удары по центру Винницы днем 14 июля. Атакой повреждены 55 домов и 40 автомобилей. Серьезные разрушения получили медицинский центр, дом быта "Юбилейный" и Дом офицеров.

По информации на утро 16 июля, погибло 24 человека, в том числе трое детейчетырехлетняя девочка и два мальчика семи и восьми лет. 202 пострадавших обратились за медицинской помощью, четыре человека считаются пропавшими без вести.

По разным данным, ракетный удар был нанесен двумя или тремя ракетами типа "Калибр", выпущенными из акватории Черного моря. Еще две ракеты сбила ПВО.

В России признали, что совершили ракетную атаку по зданию Дома офицеров в Виннице, и выдвинули несколько "обоснований", согласно которым там якобы не то "тренировались ВСУ", не то "проходило совещание командования украинских Воздушных сил и иностранных поставщиков вооружений". На самом деле это здание много лет используется как культурный центр и концертный зал. Среди погибших и раненых есть музыканты, которые должны были выступать в тот день.