$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Спикер ВС ВСУ отреагировал на сообщения о повреждении компонентов Patriot и рассказал о состоянии комплекса

Спикер ВС ВСУ отреагировал на сообщения о повреждении компонентов Patriot и рассказал о состоянии комплекса ЗРК Patriot в Украине работает и, возможно, даже работал этой ночью, отметил Игнат
Фото: ЕРА
Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат 18 мая в эфире национального телемарафона рассказал, что система противовоздушной обороны, поставленная в страну, работает.

Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

Игнат рассказал об этом, когда ведущие упомянули материал канала CNN, в котором шла речь о том, что российский обстрел 16 мая повредил генератор батареи Patriot и часть электроники системы. Спикера спросили о состоянии ЗРК. 

"Мне, честно говоря, странно, почему американская пресса берет освещать [эту] информацию", – отреагировал он. 

По словам Игната, Воздушные силы в реальном времени не комментируют подобную информацию, придерживаясь стандартов стран НАТО. 

"Мы говорим: в реальном режиме времени, извините, без комментариев. И соблюдали это в течение дня, пока американская пресса со ссылкой на источники не выдала такую информацию. Я вчера говорил, что уничтожить Patriot одним "Кинжалом" – это вообще нереалистичные вещи. Если там и есть какие-то повреждения, то, думаю, они будут устранены. Patriot работает. Может, даже работал этой ночью. Поэтому прошу всех сохранять спокойствие, противовоздушная оборона работает", – заявил он. 

Контекст

Российские оккупанты ночью 16 апреля массированно атаковали Украину ракетами. По информации Генштаба ВСУ, силы обороны Украины сбили 25 ракет из 27, выпущенных российскими оккупантами. При этом сбиты шесть из шести выпущенных РФ "Кинжалов", девять "Калибров", а также С-400 и "Искандер-М". 

Российское минобороны заявило, что войска РФ якобы поразили ЗРК Patriot ракетой "Кинжал". Игнат отказался комментировать заявление врага, CNN сообщил, что система, "вероятно, была повреждена, но не уничтожена", но в Белом доме не подтвердили и факт повреждения

AFP написало, ссылаясь на источники в Пентагоне, что российский снаряд упал рядом с Patriot, Игнат сказал агентству, что ЗРК находится в строю.