$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Спастись могли только лебеди и утки". В UAnimals заявили, что зоопарк "Казкова діброва" в Новой Каховке полностью затоплен

"Спастись могли только лебеди и утки". В UAnimals заявили, что зоопарк "Казкова діброва" в Новой Каховке полностью затоплен В зоопарке "Казкова діброва" проживало около 150 животных
Фото: we.org.ua
В результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС в Херсонской области зоопарк "Казкова діброва" полностью затоплен, спастись могли только водоплавающие птицы. Об этом сообщила зоозащитная организация UAnimals в Facebook 6 июня со ссылкой на сотрудника зоопарка.

"Друзья, мы пообщались с руководством зоопарка "Казкова діброва" в оккупированной Новой Каховке. Нам подтвердили, что зоопарк полностью затоплен, спастись могли только лебеди и утки", – говорится в сообщении.

В организации отметили, что не называют имени собеседника из соображений безопасности.

"Мы всеми силами пытались сохранить зоопарк в оккупации. Теперь его больше не существует", – цитирует UAnimals сотрудника зоопарка.

После того как зоопарк попал в оккупацию, работники парка и волонтеры неоднократно писали в Facebook, что животным необходима помощь, в частности корм. Как заявляли представители парка, средств на содержание животных почти не было, а сотрудники работали без зарплаты.

До полномасштабной войны парк "Казкова діброва" в год посещало до 100 тыс. человек, говорится на информационном сайте о достопримечательностях Украины. В мини-зоопарке проживало около 150 животных: птиц и зверей. Кроме того, в парке была аллея деревянных скульптур сказочных героев.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.