$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спасатели в Харьковской области более 40 раз за сутки выезжали на пожары из-за обстрелов, под завалами нашли четырех погибших

Спасатели в Харьковской области более 40 раз за сутки выезжали на пожары из-за обстрелов, под завалами нашли четырех погибших В доме на улице Краснодарской в Харькове горели 27 квартир
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook
За сутки спасатели в Харьковской области совершили более 40 выездов для ликвидации пожаров и разбора завалов разрушенных зданий. Об этом сообщило региональное управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"Всего было привлечено более 50 единиц пожарно-спасательной техники и около 200 человек личного состава ГСЧС. Пожарные на пожарах и под завалами обнаружили тела четырех погибших", – говорится в утренней сводке ведомства.

Спасатели отметили, что одним из наиболее масштабных был пожар в девятиэтажке на улице Краснодарской в Харькове. Сообщение о нем в ГСЧС получили в 15.30, потушить огонь смогли в 19.55.

"Горели 27 квартир с первого по девятый этажи. Площадь пожара составила более 1500 м²", – сказано в сообщении.

Кроме того, работали пиротехнические подразделения ГСЧС, обезвреживая неразорвавшиеся артиллерийские боеприпасы.

С начала вторжения РФ в Украину, по данным Нацполиции на вечер 7 марта, в Харькове погибло 143 мирных жителя, пять из них – дети. 

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. 

Путин утверждает, что оккупанты в Украине атакуют только военную инфраструктуру. Но они с первых часов вторжения бьют по гражданским объектам, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня, наносит авиаудары. 

Действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида, подчеркнул Зеленский. 

Точное количество жертв российской агрессии пока неизвестно. Украинские власти сообщали, что по состоянию на 28 февраля погибло 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек (более новых данных власти не публиковали). По оценке ООН на 7 марта, в Украине погибло не менее 406 человек, а 801 получил ранения. Известно, что среди погибших – 38 детей. О потерях среди украинских военнослужащих Зеленский в последний раз говорил 25 февраля – за первый день войны, по его информации, погибло 137 военнослужащих.

Потери российских оккупантов по состоянию на 7 марта составили более 11 тыс. человек, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. Россия официально признала гибель 498 российских военнослужащих, еще 1597, по утверждениям министерства обороны РФ на 2 марта, получили ранения.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Слушания начались 7 мартаПрокурор Международного уголовного суда Карим Хан 28 февраля лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. Он подчеркнул, что есть достаточные основания полагать, что в Украине были совершены как военные преступления, так и преступления против человечества. Кроме того, 28 февраля Украина обратилась в ЕСПЧ, потребовав, среди прочего, в качестве предварительных мер "немедленно остановить военные нападения против гражданских объектов". 1 марта суд вынес решение, которым приказал РФ прекратить нападения и бомбардировки гражданских объектов.