$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Создатели Bayraktar получили в подарок специальные вышиванки – с беспилотниками в орнаменте. Фото photo icon

Создатели Bayraktar получили в подарок специальные вышиванки – с беспилотниками в орнаменте. Фото

Создатели Bayraktar Халук и Селчук Байрактары первыми получили такие вышиванки


Фото: Vasyl Bodnar / Facebook

Турецкий БПЛА Bayraktar TB2 модельеры превратили в элемент украинского орнамента. Первыми вышиванки с Bayraktar получили руководители компании Baykar Makina – Селчук и Халук Байрактары. Об этом чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турции Василий Боднар написал 20 июля на своей странице в Facebook.

"Слово Bayraktar слышал каждый. Многие приняли участие в проекте "Народный Bayraktar". А видел ли кто-то Bayraktar на вышитой сорочке с общенациональными символами: калиной, колосками, птичками? Мы решились и реализовали этот смелый замысел вместе с дизайнером Мартой Лешак и мастерами "Мотив", – сообщил посол.

Первыми вышиванки с вышивкой, включающей стилизованные Bayraktar, получили руководители компании Baykar Makina, которая производит легендарные беспилотники.

  vishivanka_bayraktar2_fb_bodnar Фото: Vasyl Bodnar / Facebook

"Украинская традиционная вышивка, кроме декоративной, выполняет функцию оберега. Каждый орнамент несет положительный символизм, чтобы уберечь носящего его от всего плохого. Bayraktar стал своеобразным оберегом для украинского народа в войне Украины против России. И сохранил множество невинных жизней. Братья-создатели легендарных птиц Bayraktar Халук и Селчук Байрактары первыми получили такие вышиванки и уже оценили реализацию нашего замысла", – сообщил Боднар.

В скором времени эти вышиванки будут в продаже для всех, 15% от продаж будут направлены на нужды ВСУ, добавил посол.

Контекст

Bayraktar TB2 – это ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с продолжительностью полета более 12 часов. Может вести разведывательные действия и поражать цели высокоточными ракетами и бомбами, так как способен поднимать в воздух груз до 55 кг.

Bayraktar находятся на вооружении ВСУ с 2019 года. Bayraktar впервые вышли на боевое дежурство в Украине весной 2021 года, рассказывал командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев "BBC News Україна"

Эти беспилотники стали одним из символов сопротивления оккупантам в Украине с первых дней полномасштабного вторжения, когда украинские военные активно публиковали видео уничтожения с их помощью российской техники.

28 июня министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в ближайшее время почти все мощности Baykar Makin будут сосредоточены на обеспечении нужд ВСУ.

Турецкая компания Baykar Makin, которая производит беспилотные летательные аппараты Bayraktar ТВ2, никогда не будет поставлять их в Россию. Об этом в интервью CNN, видео которого в Twitter 18 июля опубликовала журналистка телеканала Джулия Чаттерли, заявил генеральный директор Baykar Makina Халук Байрактар.