$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Создание спецтрибунала для РФ поддерживают уже 32 страны – Кулеба

Создание спецтрибунала для РФ поддерживают уже 32 страны – Кулеба Кулеба: Путин и его соратники предстанут перед судом
Фото: EPA
К коалиции за создание спецтрибунала по делу о преступлении агрессии РФ против Украины присоединились еще две страны. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter 14 марта.

"Еще две страны присоединились к коалиции за создание специального трибунала по делу о преступлении агрессии против Украины. 32 государства сейчас работают вместе, чтобы привлечь к ответственности высшее политическое и военное руководство России. [Президент РФ Владимир] Путин и его соратники предстанут перед судом",  сообщил он.

Какие это страны, министр не указал.

Контекст

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

В основу будущего спецтрибунала Украина предложила положить пять параметров, один из которых – определить, что статус подсудимого, включая статус главы государства, не будет освобождать его от индивидуальной уголовной ответственности.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны.

2 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что международный центр по расследованию преступления агрессии РФ против Украины будет в Гааге. В его работе будут участвовать европейское агентство Евроюст, Украина, Нидерланды и партнеры из Объединенной следственной группы, которая расследовала катастрофу рейса МН17.

В начале марта во Львове состоялась конференция United for Justice – "Объединенные ради справедливости", или, как называет ее генпрокурор Андрей Костин, "юридический "Рамштайн". По словам Кулебы, второе заседание коалиции, которая работает над будущим спецтрибуналом, состоится 21–22 марта в Страсбурге.