$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Советник мэра Мариуполя: Уровень бесчеловечности россиян растет. Впервые использована авиабомба на 1000 кг тротила в центре города

Советник мэра Мариуполя: Уровень бесчеловечности россиян растет. Впервые использована авиабомба на 1000 кг тротила в центре города 9 марта российские оккупанты нанесли авиаудар по роддому и детской больнице в Мариуполе
Фото: Поліція Донецької області / Facebook
Российские войска бомбят дороги, чтобы помешать эвакуации жителей Мариуполя, потому что в глазах россиян каждый мариуполец – "полк "Азов". Об этом вечером 10 марта написал в своем Facebook советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Каждый день уровень бесчеловечности россиян растет. Почти 16 часов бомбардировки по жилым кварталам. Впервые использована авиабомба на 1000 кг тротила в центре города. У исторического наследия не только Мариуполя или Украины, но и мира – студии известнейшего художника-монументалиста [Виктора] Арнаутова. Цель бомбардировок понятна – разрушение дорожной инфраструктуры для предотвращения эвакуации. Об этом также говорит без стеснений признания министра [иностранных дел Сергея] Лаврова в умышленной бомбардировке роддома. В глазах россиян каждый мариуполец – полк "Азов", – написал советник городского головы. 

По его информации, данные о гибели в результате бомбардировки роддома 9 марта троих человек не окончательные, так как из-за постоянной бомбежки поисковые работы осложнены.

"Хорошо – за сутки родилось 24 младенца. Жизнь побеждает смерть", – написал Андрющенко.

Он считает, что в планах у россиян нет контроля над городом и использования его в качестве плацдарма.

"Пока все похоже на принесение сакральной жертвы за неповиновение "русскому миру" в сердце украинского Приазовья. Уровень и мощь наших защитников не имеет описания, но ужас, который наши наводят на врага, поражает, – заявил советник мэра. – Да, нам болит, потому что это сейчас именно нас режут вживую по сердцу. Но сейчас героическое сопротивление мариупольцев сдерживает значительные силы врага, спасает север и центр страны от наступления и дает время подготовиться к сопротивлению. Это большая цена. Сверхбольшая, потому что жизнь каждого украинца бесценна. Но это война. Пожалуй, это самое тяжелое, что нужно принять".

Андрющенко призвал не просить никого разыскать лично его близких в Мариуполе, так как такие поиски подвергают опасности других людей. 

"Насчет истерик и волнений "где мои?". Да, мы все волнуемся за своих. У меня лично в Мариуполе неизвестно где ближайший человек и родной брат жены. Я не знаю, где они. И зная, что наши мне не откажут, не стану просить проверить. Ибо в хаосе должны спасти всех. Проверка отдельного запроса в реалиях Мариуполя – просто потерянная жизнь кого-то. Без сомнения. Задумайтесь: достойны ли ваши переживания жизни другой? Вы точно готовы платить такую цену? И о деньгах. Не надо "я заплачу". Сейчас в Мариуполе деньги стоят меньше спички. Хотите помочь, чтобы узнать быстрее? Перечислите в помощь армии. Это точно более эффективно", – написал он. 

Советник городского головы отметил, что для спасения города от российских оккупантов власти включают все международные связи и продолжают работать над тем, чтобы организовать гуманитарный коридор.

"Стоим. Ярость. Х...й им, а не Мариуполь!" – подытожил Андрющенко.


Война России против Украины. Главное

Контекст

Бои за Мариуполь идут с начала российского вторжения. Российские войска не смогли взять город штурмом, он подвергается авиабомбардировкам, обстрелам "Градами" и из гаубиц по мирным жилым кварталам. 9 марта российские оккупанты нанесли авиаудар по роддому и детской больнице в Мариуполе. Точное число погибших в результате российской агрессии мариупольцев пока установить невозможно.

Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи. Все попытки открыть гуманитарный коридор и вывезти из города мирных жителей были безуспешными из-за обстрелов со стороны российских оккупантов.