$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Советник мэра Мариуполя рассказал о "шантаже референдумом" в оккупированном городе

Советник мэра Мариуполя рассказал о "шантаже референдумом" в оккупированном городе Жителей разрушенного Мариуполя оккупанты угрожают оставить без ремонта, если те не предоставят личные данные для "референдума"
Фото: Маріупольська міська рада / Telegram
В Мариуполе Донецкой области россияне через оккупационные администрации возобновили сбор личных данных горожан, связав его с подачей заявлений на восстановление жилья, рассказал 6 июля в Telegram советник мэра города Петр Андрющенко.

Андрющенко считает, что такие действия по обеспечению явки – это "шантаж референдумом".

"При подаче заявлений прямо говорят, что вопрос компенсаций или восстановления будет решен… после референдума", – пишет советник мэра.

Андрющенко добавил, что активных горожан – глав ОСМД, "квартальных" и т. д. оккупанты собирали и поставили задачу срочно провести перепись жителей домов. Незаконные "власти" Мариуполя, по его словам, интересуют данные не только оставшихся горожан, но и уехавших в эвакуацию.

В случае отказа от переписи оккупанты угрожают не делать ремонт в поврежденных домах и не предоставлять жилье взамен разрушенного.

"Поэтому второй день массово проходят рассылки от таких лиц с предложением срочно предоставить личные данные, потому что без этого не будет восстановления дома", – отмечает Андрющенко.

Контекст

Мариуполь оккупанты захватили в конце мая. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

3 июня мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказывал, что в городе повреждено 95% многоэтажек, из них 50% (1300 многоэтажных зданий) уничтожено полностью. В городе, по его словам, осталось около 100 тыс. человек.

В городе проблемы с водой, нехватка продуктов питания, гуманитарная катастрофа и антисанитария, сообщали в мэрии. Так, доступ к воде есть только у 3% горожан.

В администрации президента РФ хотят объединить временно оккупированные территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в один федеральный округ в составе России, написала 9 июня "Медуза" со ссылкой на три источника в Кремле. По данным источников, одной из возможных дат проведения псевдореферендумов о "присоединении" называлось 11 сентября (день голосования на выборах губернаторов в России).

В Минобороны сообщили 24 июня, что РФ не отказалась от планов провести "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины.

Андрющенко 29 июня подтвердил наличие у оккупантов планов на проведение "референдума" о присоединении Донецкой области к РФ 11 сентября.