$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сотрудники СБУ разоблачили информатора "ДНР"

Сотрудники СБУ разоблачили информатора "ДНР" По данным СБУ, женщина работала на боевиков с августа 2017 года
Фото: ssu.gov.ua

Жительница Великоновоселковского района Донецкой области по собственной инициативе передавала своему куратору в террористической организации "ДНР" сведения о местах дислокации и численности личного состава операции Объединенных сил и перемещении украинской военной техники, сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили информатора террористической организации "ДНР", которая передавала кураторам разведывательные данные об украинских военных. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Оперативники и следователи СБУ установили, что жительница Великоновоселковского района Донецкой области по собственной инициативе возобновила контакты с давним знакомым, главарем одного из диверсионно-разведывательных подразделений террористов. По заданию куратора с августа 2017 года она собирала для боевиков информацию разведывательного характера", – говорится в сообщении.

Женщина по телефону сообщала боевику сведения о местах дислокации и численности личного состава операции Объединенных сил, перемещении военной техники. Куратор в свою очередь передавал полученную информацию в "МГБ ДНР".

Задержанной сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации).

Материалы дела направили в суд для вынесения соответствующего процессуального решения, отметили в СБУ.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.