$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сотрудник одной из украинских ТЭС передавал врагу координаты для обстрелов, он задержан – СБУ

Сотрудник одной из украинских ТЭС передавал врагу координаты для обстрелов, он задержан – СБУ В СБУ рассказали о контртеррористических мероприятиях
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Служба безопасности Украины выявила сотрудника энергетической отрасли, который помогал российским оккупантам обстреливать украинские объекты инфраструктуры. Об этом и.о. главы СБУ Василий Малюк сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в интервью, которое было опубликовано 27 октября.

"Буквально на днях задержан один из сотрудников одной ТЭС, который занимался якобы ремонтом. На самом деле он передавал врагу данные относительно актуальных координат энергетических объектов, а потом собирал результаты обстрелов и передавал оккупантам", – сказал он.

Глава СБУ отметил, что задержанный уже дает обличительные показания.

"В целом каждое место, где расположены наши мощности, постоянно отрабатывается в рамках контрдиверсионных и антитеррористических мероприятий. Что это значит? Берется конкретная локация, входят силы Службы безопасности Украины, Нацполиции, Нацгвардии, и путем такого поэтапного пересева мы находим тех, кто потенциально готов работать с врагом", – объяснил Малюк.

По его словам, "как правило, находятся и те, кто уже реально работает" на врага.

"Контрразведывательным обеспечением объектов критической инфраструктуры, в том числе объектов энергетики, сейчас занимается Главное управление "И" СБУ", – подчеркнул Малюк.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Последние недели РФ массированно обстреливает Украину. С 10-го по 20 октября российские войска нанесли около 300 ударов из разных видов оружия (в том числе применялись иранские дроны) по украинским энергетическим объектам, сообщил министр энергетики Герман Галущенко. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры.

По данным Офиса генпрокурора, за три недели октября Россия нанесла больше ударов по объектам энергетики Украины, чем за предыдущие семь месяцев. С начала вторжения РФ по энергосистеме Украины было нанесено 85 ударов, из них 51 – в октябре.

В связи с обстрелами в Украине начались вынужденные отключения электричества.