$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Состояние Сенцова стабильное – адвокат

Состояние Сенцова стабильное – адвокат Сенцов объявил голодовку 14 мая 
Скриншот: Грани.Ру / YouTube

Адвокат заключенного в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что не будет комментировать "всякую грязь и чушь" о смерти политзаключенного.

Cостояние заключенного в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова стабильное. Об этом в Facebook сообщил его адвокат Дмитрий Динзе.

"У Сенцова пока стабильно и без изменений. Привет особо тревожным", – написал он.

При этом Динзе добавил, что "не будет комментировать всякую грязь и чушь про смерть Сенцова".

"Эта тема уже как три недели разжигается разными людьми. Уймитесь, плиз", – написал адвокат.

Динзе подчеркнул, что все желающие могут написать письма режиссеру через сайт Федеральной службы исполнения наказаний. Также можно звонить через спецсвязь ведомства. Сенцов отвечает.   

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ она несколько раз безрезультатно пыталась попасть к Сенцову.

28 июня российский омбудсмен Татьяна Москалькова проигнорировала свою украинскую коллегу Денисову, которая приехала к колонии, где содержат Сенцова, и самостоятельно посетила режиссера. После встречи с Сенцовым российский омбудсмен сказала, что "его состояние здоровья в целом удовлетворительное, но все равно остается беспокойство за развитие событий, поскольку 46-й день голодания, а это всегда требует большого внимания".

Денисова заявила, что не верит информации Москальковой о состоянии здоровья Сенцова.

Сегодня российский финансист и блогер Слава Рабинович выразил мнение, что российские власти не хотят пускать Денисову к Сенцову, потому что режиссер уже мертв.