$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Состоялась очередная передача тел погибших военных, Украина вернула тела 35 павших защитников

Состоялась очередная передача тел погибших военных, Украина вернула тела 35 павших защитников Украина продолжает возвращать тела погибших военных
Фото: EPA
В Запорожской области прошла очередная операция по передаче тел погибших военнослужащих. Украина вернула тела 35 своих защитников. Об этом сообщила 21 июня пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции оккупированных территорий.

Операция проводилась при сотрудничестве уполномоченного по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах, ГУР Минобороны, СБУ, Генштаба ВСУ и других силовых структур Украины.

"Процесс возвращения тел погибших украинских военных продолжается. Он проходит в соответствии с нормами Женевской конвенции", – говорится в сообщении.

В министерстве не уточнили, были ли тела погибших украинских воинов возвращены в результате обмена или другой договоренности.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

2 июня на передовой в Запорожской области состоялся обмен останками погибших военных между Украиной и РФ в формате "160 на 160"Тела погибших доставили в Киев для экспертиз и опознания.

8 июня в Минреинтеграции сообщили о еще одном проведенном обмене погибшими, по формуле "50 на 50". Уточнялось, что из 50 погибших украинских военных 37 – защитники "Азовстали". Дату проведения обмена в ведомстве не назвали.

14 июня в результате еще одного обмена Украина вернула тела 64 защитников "Азовстали".

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович 10 июня оценил общие потери ВСУ с начала полномасштабного вторжения РФ в 10 тыс. погибших. По данным Генштаба ВСУ, с 24 февраля к 24 июня в Украине уничтожены около 34 тыс. российских оккупантов.