$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соловей: Вдруг выяснилось, что Путин, который наводил ужас на весь мир, формировал репутацию мачо, проигрывает Зеленскому G

Соловей: Вдруг выяснилось, что Путин, который наводил ужас на весь мир, формировал репутацию мачо, проигрывает Зеленскому Соловей: Путина перестают уважать даже на постсоветском пространстве
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин после вторжения в Украину растерял все свои репутационные достижения за 22 года. Об этом российский политический аналитик, доктор исторических наук, профессор Валерий Соловей рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Это человек, который наводил ужас на весь мир, на Европу по крайней мере. Который казался и долго формировал репутацию мачо, брутального парня. Вдруг выяснилось, что он проигрывает [президенту Украины Владимиру] Зеленскому, которого называли клоуном. И на самом деле они поменялись ролями. На самом деле Владимира Владимировича перестают уважать даже на постсоветском пространстве, что ему демонстрируют", – сказал он.

Соловей отметил, что весь капитал, который Путин создавал в течение 22 лет, превратился в ничто за последние 9–10 месяцев.

"Он разрушается и будет разрушаться еще быстрее. Поэтому Путин ищет выход из всего этого", – сказал аналитик.

Соловей: Росгвардия и полиция в России получили приказ во время второго этапа мобилизации разгонять женские протесты со всей жесткостью. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе из Беларуси. Российские войска предприняли попытку захватить Киев. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины. В середине ноября ВСУ деоккупировали правобережье Херсонской области, включая областной центр – Херсон.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину. Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможность с ним расправиться, "но это очень непросто".

Зеленский заявил, что ему безразлична судьба Путина после победы Украины.