$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Соловей: Китайцы сделали Путину предложение: "Есть формула мира, которую мы обговорили с Западом, – за Россией остается только Крым". Путин сказал, что у него нет полутора-двух лет G

Соловей: Китайцы сделали Путину предложение: "Есть формула мира, которую мы обговорили с Западом, – за Россией остается только Крым". Путин сказал, что у него нет полутора-двух лет По информации Соловья, китайский план понравился окружению Путина, но президент страны-агрессора его отверг
Фото: valery.solovei / Instagram

Российский политический аналитик, доктор исторических наук Валерий Соловей утверждает, что недавно Китай предложил России мирный план, который касается условий окончания войны против Украины, но президент страны-агрессора Владимир Путин его отверг. Об этом Соловей, ссылаясь на свои источники, сообщил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Китайцы сделали Путину предложение на прошедшей неделе о мире. Они сказали: "Вот есть формула мира, которую мы обговорили Западом, и в принципе, Запад не возражает. Но если вы, русские, вы, Путин, согласитесь..." Она заключается в том, что за Россией в конечном счете остается только Крым. Только Крым, даже не Донбасс. Донбасс возвращается в состав Украины на условиях автономии. Не на условиях федерации", – сказал Соловей.

Еще одним пунктом плана, как сообщил политолог, было восстановление военной мощи России при помощи Китая.

По информации Соловья, окружение Путина посчитало этот план прекрасным и хотело бы, чтобы он был реализован.

"Путин же сказал, что у него нет этих полутора-двух лет, за которые Китай обещал [восстановить военную мощь России], и что надо вопрос решать сейчас", – сказал политолог.

Гордон, комментируя озвученную Соловьем информацию, сказал, что Украина никогда такой план не примет, как и ее западные союзники. 

"Я думаю, что Запад мог бы пойти на этот план при определенных условиях, – ответил Соловей. – Он мог бы оказать достаточное давление на Украину. Согласитесь, что после полутора лет кровопролитных боев и колоссальных потерь, человеческих, экономических, – о морально-психологической стороне я уже не говорю, – вернуть практически все, за исключением Крыма, вернуть в том числе Донбасс – это победа. Это, безусловно, военная, военно-политическая победа. Даже в этом китайском варианте они предлагают Крым оставить в подвешенном положении и через несколько лет вернуться к обсуждению его статуса, то есть это не окончательно".

Гордон с этим не согласился и сказал, что такой план Россия в любом случае будет считать свой победой, а окрепнув, она вновь начнет агрессию против Украины. 

"Если даже на таких условиях прекратить войну, выиграет все равно Россия от этого, потому что она отползет, соберется с силами, наладит производство вооружений (Китай подсуетится), и она все равно попрет [снова] на Украину рано или поздно", – убежден журналист. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину публично пытается придерживаться нейтральной позиции и призывает к переговорам, но в Организации Объединенных Наций часто голосует так, как Россия, и, по данным СМИ, может поставлять ей военную технику.

24 февраля 2023 года был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов. Среди них – уважение к суверенитету всех стран, отказ от "менталитета холодной войны", прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров. Документ приветствовали в Москве и скептически восприняли на Западе. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен. 

В конце апреля Зеленский и лидер Китая Си Цзиньпин провели первый после полномасштабного вторжения России в Украину телефонный разговор. После разговора стало известно, что Китай назначит спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал бывший посол Китая в России Ли Хуэй.

В мае Ли Хуэй посетил Украину, Польшу, Германию, Францию, Бельгию и Россию. На встрече с китайским дипломатом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта.

По данным The Wall Street Journal, Ли Хуэй во время визита в Европу якобы призывал к немедленному прекращению огня с сохранением за Россией оккупированных ею территорий Украины. Кулеба в ответ посоветовал "сохранять холодный ум, здравый смысл" и не реагировать на публикации в СМИ. Он рассказал, что после выхода материала The Wall Street Journal связался с европейскими коллегами, которые встречались с Ли Хуэем, и они не подтвердили, что такие разговоры велись.