$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Солнцепек", 12 танков и более четырех рот оккупантов за сутки. Тарнавский назвал потери РФ на таврийском направлении

"Солнцепек", 12 танков и более четырех рот оккупантов за сутки. Тарнавский назвал потери РФ на таврийском направлении На таврийском направлении украинские защитники поразили тяжелую огнеметную систему "Солнцепек"
Сакриншот: gazeta.ru (архив)
Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны Украины на таврийском направлении в течение суток выполнили 1895 огневых задач. Об этом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский рассказал 9 июня в Telegram.

"Потери врага убитыми и ранеными составили более четырех рот. Уничтожена и повреждена 61 единица военной техники противника", – написал командующий.

По его данным, украинские защитники поразили, в частности, 12 танков, 11 БМП, два БТР, три гаубицы "Мста-С", две САУ "Гвоздика", станцию РЭБ "Житель", два ЗРК "Бук-М1", ЗРК "Тор", огнеметную систему "Солнцепек", МТ-12 "Рапира", две САУ "Мста-Б" и другую технику.

Также, добавил Тарнавский, были уничтожены пять складов с боеприпасами врага.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.

8 июня Маляр добавила, что продолжаются бои за Великую Новоселку Донецкой области, а в районе Орехова Запорожской области оккупанты находятся в активной обороне.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 9 июня 2023 года, составили около 213 770 военных убитыми, 7576 боевых бронированных машин, 3891 танк, 314 самолетов, 299 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.