$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Собирал данные об украинской авиации. СБУ задержала подозреваемого в работе на ФСБ

Собирал данные об украинской авиации. СБУ задержала подозреваемого в работе на ФСБ Задержанному грозит пожизненное лишение свободы
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровской области подозреваемого в работе на Федеральную службу безопасности РФ. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 7 июня в Telegram.

По данным следствия, мужчина собирал для российских оккупантов разведданные о видах и количестве самолетов боевой авиации ВСУ, а также местах их базирования и направлениях вылетов. Кроме этого, как сообщила СБУ, задержанный передавал захватчикам локации военкоматов и пытался обнаружить железнодорожные линии, задействованные для поставок боеприпасов на фронт.

"За каждое выполненное задание российский агент получал от своего куратора из ФСБ до 4 тыс. грн. Для конспирации деньги предателю переводили с помощью криптовалютного электронного кошелька. Разведывательная информация требовалась агрессору для подготовки серии воздушных ударов по территории региона, прежде всего для поражения стратегически важных объектов", – говорится в сообщении.

В СБУ сообщили, что мужчину в июле 2022 года завербовал кадровый сотрудник ФСБ.

"В поле зрения российской спецслужбы мужчина попал через один из российских Telegram-ботов, где он периодически выкладывал фото позиций украинских войск. В дальнейшем связь с агрессором поддерживал через мессенджер. Для выполнения разведзадач выезжал на местность, где скрыто наблюдал за объектами, а также расспрашивал нужную ему информацию у людей", – проинформировали в спецслужбе.

Задержанному объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена в условиях военного положения). Ему грозит пожизненное лишение свободы.