$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО ввел санкции против Новинского, главы Киево-Печерской лавры и других священнослужителей УПЦ МП – СМИ

СНБО ввел санкции против Новинского, главы Киево-Печерской лавры и других священнослужителей УПЦ МП – СМИ По данным СМИ, против наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла ввели санкции
Фото: wikipedia.org
Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата, в частности наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя) и экс-нардепа Вадима Новинского, который является диаконом УПЦ МП. Об этом сообщает "Украинская правда" 2 декабря.

Издание ссылается на информированные источники в Офисе президента. По их данным, санкции введены против более 10 священнослужителей УПЦ МП, преимущественно с оккупированных Россией территорий.

1 декабря президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что состоялось заседание СНБО по связям религиозных организаций с РФ, решения касались УПЦ МП и Киево-Печерской лавры. Он также анонсировал введение персональных санкций за подрывную деятельность российских спецслужб в религиозной среде Украины.

В этот же день Зеленский ввел в действие решение СНБО о деятельности религиозных организаций в Украине и персональных санкциях.

Контекст

УПЦ МП – часть Русской православной церкви, которая официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата".

12 ноября священнослужитель, преподаватель Киевской православной богословской академии Михаил Омельян опубликовал видео, на котором показано, как прихожане молились за Россию на территории Киево-Печерской лавры и пели о "звоне над Россией" и "пробуждении матушки Руси". СБУ открыла уголовное производство по факту инцидента, а затем сообщила о подозрении священнослужителю, который организовал богослужение. Его подозревают в оправдании вооруженной агрессии России против Украины и прославлении ее участников. 

После этого инцидента Служба безопасности Украина провела ряд следственных мероприятий в Киево-Печерской лавре, в епархиях УПЦ МП в РовенскойЧерновицкойТернопольской, Закарпатской и Житомирской областях, а также у ректора Почаевской духовной семинарии Иова (Смакоуза).

СБУ сообщила, что в Почаевской духовной семинарии нашла литературу, отрицающую существование украинского народа. В ходе обысков в монастыре Мукачевской епархии УПЦ МП выяснилось, что монахини призывали к "пробуждению матушки-Руси", а в найденных там брошюрах отрицается право Украины на независимость, рассказали в спецслужбе.