$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СНБО Украины утвердил основные показатели гособоронзаказа на 2019–2021 годы

СНБО Украины утвердил основные показатели гособоронзаказа на 2019–2021 годы Основные показатели государственного оборонного заказа СНБО одобрил во время заседания 26 декабря
Фото: president.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что в 2019 году Украина намерена потратить на оборону и безопасность 212 млрд грн (5,37% ВВП).

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании 26 декабря одобрил основные показатели государственного оборонного заказа на 2019–2021 годы, сообщила пресс-служба ведомства.

Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что в 2018 году в Вооруженные силы Украины поставлено более 3 тыс. образцов вооружения, военной техники и специальных изделий, более 450 тыс. ракет и боеприпасов. Он подчеркнул, что в госбюджете-2019 на сферу обороны и безопасности предусмотрели 212 млрд грн (5,37% ВВП) – на 33,3 млрд грн больше, чем в 2018 году.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что в 2019 году будет завершен ряд приоритетных проектов по созданию ракетного и ракетно-реактивного оружия, сообщает его пресс-служба. Планируется начать серийное производство ракетных комплексов украинского производства "Ольха".

"Мы завершаем создание ряда новейших отечественных образцов вооружения, разработанных уже по стандартам НАТО, как, например, самоходная гаубица "Богдана" и артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм к ней, управляемые боеприпасы "Цветник", двухкалиберный миномет, беспилотный разведывательный ударный комплекс "Сокол", переносной зенитно-ракетный комплекс "Калибр", средства разведки, очень важны для нас сейчас комплексы управления артиллерии", – рассказал он.

Порошенко добавил, что на 2019 год также запланировано завершение разработки и начало испытаний комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских береговых целей по проекту "Нептун".

"Секретарь СНБО вместе с начальником Генерального штаба доложили мне во время военного положения, какие были проведены успешные испытания. И в перспективе это позволит увеличить потенциал Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и обеспечить оборону морских рубежей южной границы страны. Нам есть чем встретить врага в случае агрессии с моря", – сказал президент, добавив, что финансовые затраты на эти разработки значительно ниже, чем на зарубежные аналоги.

Отмечается, что для Сухопутных войск в 2019 году запланирована закупка 6 тыс. образцов вооружения, в частности минометов, переносных зенитно-ракетных комплексов, снайперского оружия, антиснайперских комплексов, прицелов ночного видения, тепловизоров, гранатометов, артиллерийских выстрелов, ракет и тому подобное. Ожидается, что военные получат более тысячи бронетранспортеров, боевых машин пехоты, бронеавтомобилей, санитарных машин и так далее.

По словам Порошенко, в Воздушные силы поставят десятки модернизированных самолетов, вертолетов и беспилотных авиационных комплексов, а для флота – ракетный катер "Лань", малые бронированные артиллерийские катера, десантные катера, а также комплексы и средства радиолокации. Кроме того, Вооруженные силы Украины получат 10 тысяч единиц современных средств связи, десятки образцов средств радиоэлектронной борьбы, топографической техники, говорится в сообщении.

В госбюджете-2019 на Минобороны предусмотрели 102,5 млрд грн, а на МВД –  83,1 млрд грнПо сравнению с госбюджетом-2018 расходы на Министерство обороны увеличатся на 15,9 млрд грн (18,4%), а на МВД – на 17,1 млрд (25%).