$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Заказчик убийства Хараберюша Симонов является бывшим сотрудником СБУ

СМИ: Заказчик убийства Хараберюша Симонов является бывшим сотрудником СБУ У Симонова были пророссийские настроения
Фото: Лариса Перцюх (Симонова) / Одноклассники

Максим Симонов, который является заказчиком убийства полковника Службы безопасности Украины Александра Хараберюша, до работы в Службе безопасности Украины был сотрудником полка милиции особого назначения "Беркут", сообщает "theБабель".

Заказчик убийства полковника Службы безопасности Украины Александра Хараберюша Максим Симонов до 2014 года был сотрудником Службы безопасности Украины. Об этом 6 ноября сообщил "theБабель", ссылаясь на источники.

Издание отмечает, что Симонов – уроженец города Красногоровки. Он учился в Донецком институте внутренних дел при Донецком государственном университете, который после реорганизации 2011 года называется Донецкий юридический институт Министерства внутренних дел.

"После окончания вуза Симонов оставался в системе правоохранительных органов. В 2011 году он участвовал в соревнованиях по многоборью в составе подразделения особого назначения "Беркут". Симонов в личном зачете занял второе место", – рассказали собеседники "theБабель".

Источники утверждают, что после "Беркута" Симонов работал в структурах СБУ, однако подтвердить это изданию не удалось.

"У него были пророссийские настроения – и весной 2014 года он ушел воевать. В 2015 году ему присвоили орден "Честь и долг", но получать его выходил другой человек", – сообщает издание.

На подконтрольной Украине территории остался двоюродный брат Максима Симонова – Сергей Перцюх. Он утверждает, что не поддерживает связь с родственником с 2014 года.

Утром 31 марта 2017 года в Мариуполе в результате взрыва в автомобиле погиб сотрудник СБУ Хараберюш. В ведомстве его гибель квалифицировали как теракт.

31 октября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что в Одессе задержана 29-летняя Просолова, подозреваемая в убийстве. 

Диверсантку, проживавшую в Донецке, удалось выманить на подконтрольную Киеву территорию под предлогом оформления биометрического паспорта, отмечал Грицак. По его данным, Просолова была сотрудницей "центра специальных операций ДНР".

Просолова призналась в организации теракта, в результате которого погиб Хараберюш.

Ее приговорили к 12 годам лишения свободы.

В интервью ТСН женщина рассказала, что не знала, кого должна была убить. Весь свой "гонорар" она потратила на наркотики.

В ноябре 2018 года Просолова заявила, что заказчиком преступления является бывший украинский правоохранитель Симонов.