$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ сообщили о взрывах в районе военного аэродрома Бельбек в Крыму. Оккупационные власти Севастополя заявили, что был сбит БПЛА

СМИ сообщили о взрывах в районе военного аэродрома Бельбек в Крыму. Оккупационные власти Севастополя заявили, что был сбит БПЛА О пожаре и детонации после удара в аэропорту Бельбек сообщил Гиркин
Фото: Минобороны России / Facebook
В районе аэродрома Бельбек во временно оккупированном РФ Крыму вечером 18 августа прозвучало не меньше четырех взрывов.

Об этом в Twitter сообщил репортер агентства Reuters Феликс Лайт со ссылкой на источники на полуострове.

"Взрывы произошли в окрестностях военного аэропорта Бельбек на севере Севастополя", – написал он.

О звуках взрывов изданию "Агентство.Новости" также рассказали жители Севастополя.

"Несколько жителей Севастополя и расположенного рядом с городом Бахчисарайского района рассказали о звуках взрывов на улице… Все собеседники "Агентства" проживают в нескольких километрах от военного аэропорта Бельбек, – отмечается в Telegram СМИ. – Один из собеседников "Агентства" сообщил, что в районе аэродрома виден дым. Он просматривается даже в темноте. Два севастопольца, проживающие недалеко от аэродрома, сообщили "Агентству", что не видят огня".

Удар по аэродрому (аэропорту) Бельбек подтвердил в Telegram бывший главарь боевиков "ДНР" россиянин Игорь Гиркин (Стрелков).

"Пожар и детонация", – кратко отреагировал он.

О прилетах на авиабазе Бельбек в оккупированном Крыму написал в Facebook советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

"Вот теперь действительно… Как вы понимаете, мы тут ни при чем. Курить меньше надо", – указал он.

В то же время так называемый губернатор Севастополя Михаил Развожаев опроверг в Telegram удар по аэропорту Бельбек.

"Недавно в районе аэропорта Бельбек средствами ПВО, по предварительным данным, был сбит беспилотный летательный аппарат. Никаких повреждений нет. Никто не пострадал", – подчеркнул Развожаев.

Вечером 18 августа жители Крыма также сообщали о нескольких взрывах в районе Керчи. Оккупационные власти заявили, что сработала ПВО.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После оккупации РФ превратила Крым в военную базу.

После того как в феврале 2022 года РФ начала полномасштабную войну против Украины, украинские власти неоднократно заявляли, что ставят своей целью деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма

В августе в Крыму произошло несколько взрывов на военных объектах России. 9 августа взрывы прогремели на военном аэродроме Саки в поселке Новофедоровка. В результате, по данным Вооруженных сил Украины, было уничтожено не менее девяти вражеских самолетов. Погиб один человек, 13 пострадали. В минобороны РФ заявили, что произошла "детонация нескольких авиационных боеприпасов", и подчеркнули, что "никакого огневого воздействия" по аэродрому не было. 

16 августа в селе Майское вблизи города Джанкой начались взрывы на складе с боеприпасами, также было повреждено железнодорожное полотноОккупационные власти сообщили о двух пострадавших. В этот же день в Джанкое произошел пожар на электрической подстанции, а в поселке Гвардейское –  взрывы на военном аэродромеВзрывы в Джанкойском районе минобороны РФ объяснило диверсией, ситуацию в Гвардейском оккупационные власти не комментировали. 

Украина официально не подтвердила свою причастность к происшествиям в Крыму, однако ряд авторитетных западных СМИ, в частности CNN и The New York Times, утверждают, что за взрывами в Крыму стоит она. Президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей полуострова и других оккупированных территорий не приближаться к российским военным объектам