$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СМИ сообщили о намерениях Путина провести ядерные испытания в Черном море. В СНБО объяснили: РФ хочет склонить Украину к переговорам на своих условиях

СМИ сообщили о намерениях Путина провести ядерные испытания в Черном море. В СНБО объяснили: РФ хочет склонить Украину к переговорам на своих условиях По информации СМИ, РФ может испытать ядерное оружие, которое несет подводная лодка "Белгород" (на фото – подлодка "Великий Новгород")
Фото: Минобороны России / Facebook
В НАТО считают, что президент России Владимир Путин, вероятно, намерен продемонстрировать готовность применить оружие массового поражения, проведя испытание ядерного оружия вблизи границы Украины. Об этом, ссылаясь на источники, сообщила 3 октября влиятельная британская газета The Times.

По информации СМИ, членов НАТО предупредили о такой угрозе.

Издание отмечает, что опасения усилились на фоне сообщений о поезде, который, вероятно, связан с 12-м Главным управлением минобороны России.

Авторы публикации цитируют польского оборонного аналитика Конрада Музыку – он, ретвитнув видео с этим поездом, написал 2 октября, что это управление отвечает за ядерные боеприпасы, их хранение, техническое обслуживание и выдачу подразделениям.

По данным The Times, такой поезд направился в Украину. Музыка отмечает, что российские ракетные войска стратегического назначения обычно проводят учения осенью и это может объяснять происходящее на видео. Он считает, что речь может идти о подготовке к учениям "Гром". Еще одна версия – по мнению эксперта, форма сигнализации Западу о том, что Москва идет на эскалацию.

Высокопоставленный собеседник The Times в оборонном ведомстве сказал, что более вероятная демонстрация готовности Путина применить ядерное оружие может произойти в Черном море. Источники СМИ не исключили, что Путин применит тактическое ядерное оружие в Украине. Они назвали такое решение рискованным. Ракеты могут "дать осечку и случайно поразить российский город, расположенный вблизи украинской границы, например Белгород", сказал источник издания.

2 октября о готовности Путина повысить уровень ядерной конфронтации писала итальянская La Repubblica. Издание сообщило, что в докладе НАТО говорится о передвижении подводной лодки "Белгород", способной нести атомные бомбы. По данным СМИ, "Белгород" вернулся в арктические воды, его цель – провести испытания торпеды "Посейдон". Это может произойти в районе Карского моря, написала газета.

В Центре противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины считают, что Россия показательно демонстрирует оружие "судного дня". Об этом говорится в сообщении ЦПД, опубликованном в Facebook 4 октября.

Авторы поста упомянули публикации The Times и La Repubblica и подчеркнули, что Россия привела свои ядерные силы в состояние боевого дежурства еще в начале полномасштабного вторжения в Украину – в конце февраля.

"Показательная демонстрация России готовности в любой момент нанести ядерный удар по территории Украины – очередная стадия информационного терроризма, устроенного РФ, чтобы склонить Украину к переговорам на условиях Кремля", – объяснили в ЦПД.

Контекст

Путин 21 сентября заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России, 30 сентября он подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

22 сентября издание The Washington Post сообщило: между администрацией президента США Джо Байдена и властями России идет переписка, в ходе которой российскую сторону предупредили о последствиях в случае применения ядерного оружия в войне против Украины. Государственный секретарь США Энтони Блинкен 25 сентября в интервью CBS News подтвердил, что США предупредили РФ о возможных "ужасающих последствиях" в случае применения страной-агрессором ядерного оружия.

На данный момент США не видят признаков того, что Путин готовит ядерное оружие к удару, заявили в Белом доме 3 октября.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие, но не исключил такой возможности.

Переговорный процесс о завершении войны между Украиной и Россией остановлен с весны. Как заявляли в Офисе президента Украины, причина в том, что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать.

В Кремле неоднократно требовали от Украины капитуляции и принятия условий РФ. Путин заявил 7 июля, что РФ "всерьез пока еще ничего не начинала" в войне против Украины, но при этом не отказывается от мирных переговоров.

Зеленский в преддверии полномасштабной войны и на протяжении нескольких месяцев после ее начала настаивал на личной встрече с президентом РФ, но в Москве отвечали отказом. После попытки аннексии части территорий Украины власти страны на уровне СНБО отказались от переговоров с РФ, пока там должность президента занимает Путин.