$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ опубликовали спутниковые снимки последствий взрыва на нефтебазе в Севастополе photo icon

СМИ опубликовали спутниковые снимки последствий взрыва на нефтебазе в Севастополе 29 апреля в оккупированном крымском Севастополе загорелась российская нефтебаза
Фото: EPA
Спутник Planet Labs зафиксировал последствия взрыва, произошедшего в ночь на 29 апреля на нефтебазе, расположенной между Казачьей и Камышевой бухтами в Севастополе. Фото опубликовали журналисты "Схем" (проект "Радіо Свобода").

Журналисты опубликовали два фото, датированные 25 апреля и 2 мая. На фото можно увидеть несколько сгоревших резервуаров, где, вероятно, хранили нефтепродукты.

В комментарии "Схемам" эксперт Центра оборонных стратегий, капитан 1-го ранга запаса Андрей Рыженко сообщил, что эта нефтебаза принадлежит Черноморскому флоту РФ, который базируется в аннексированном Севастополе. По его словам, таких нефтебаз в Севастополе еще не менее трех.

Контекст

29 апреля в оккупированном крымском Севастополе загорелась российская нефтебаза. По данным оккупантов, причина пожара – атака беспилотников. В Главном управлении разведки Минобороны Украины сказали, что "бавовна" в Севастополе "является божьей карой, в том числе за убитых гражданских в Умани" Черкасской области.

До этого взрывы и стрельбу в Севастополе фиксировали ночью 24 апреля. Взрывы 24 апреля Гуменюк назвала началом деоккупации Крыма, а 29 апреля – подготовительным этапом широкого украинского наступления.