$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Смешко: Из-за российской агрессии Украина получила фундаментальный опыт

Смешко: Из-за российской агрессии Украина получила фундаментальный опыт Смешко: Нельзя Украину прижать к стене, и напрасно думать, что нас можно поработить
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
До агрессии против Украины, которую начал президент РФ Владимир Путин, многие украинцы нормально относились к России, подчеркнул 19 апреля председатель партии "Сила и честь", экс-глава СБУ Игорь Смешко в эфире ток-шоу "Важное" на телеканале "Наш".

"Но на сегодняшний день – посчитайте, сколько мы потеряли уже людей во время этой войны, мы потеряли часть нашей территории – это исторический факт", – отметил политик.

Он уверен, что в этой войне государство получило ценный опыт, который нельзя было бы приобрести из книг.

"Я абсолютно оптимистично смотрю на будущее нашего государства – мы получили такой фундаментальный опыт. Мы были наивными, мы были романтиками, но мы сейчас совершенно другие... Еще один опыт мы приобрели – нельзя популистов пускать к власти", – считает Смешко.

"Нельзя прижать Украину к стене. Украина доказала, ее народ доказал: не стоит думать о том, что нас когда-то можно поработить. Рано или поздно желание стать независимыми пробьет свой путь", – подчеркнул он.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. С начала 2021 года на востоке Украины погибли 30 военнослужащих ВСУ, говорил президент Владимир Зеленский 16 апреля.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

РФ стянула к границе с Украиной не менее 89 тыс. военных, к 20 апреля их численность увеличится до 110 тыс., говорил 14 апреля начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. По его данным, 20 апреля процесс стягивания войск РФ может закончиться.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.