$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Смертным приговором иностранцам РФ поднимает ставки на переговорах – Денисенко

Смертным приговором иностранцам РФ поднимает ставки на переговорах – Денисенко По мнению Денисенко, приговор иностранцам – это попытка давления на мир
Фото: Vadym Denysenko / Facebook

Так называемый суд террористов "ДНР" над иностранцами, воевавшими за Украину, является повышением ставок Российской Федерацией в переговорном процессе. Такое мнение советник министра внутренних дел Вадим Денисенко высказал в эфире всеукраинского телемарафона, его цитирует "Укринформ".

"На самом деле суд над иностранцами – это поднятие ставок в переговорном процессе Российской Федерацией, их используют как заложников. Специально для этого с такой молниеносной скоростью проведен этот суд для того, чтобы давить на мир с проведением переговоров с РФ", – уверен он.

Денисенко напомнил, что 11 сентября состоятся довыборы в региональные думы и выборы губернаторов в 27 регионах Российской Федерации.

"Выборы во многом будут этаким вотумом доверия для ведения войны и вотумом доверия к политике [российского президента Владимира] Путина относительно военных действий на территории Украины. И суд над нашими военнопленными, к сожалению, будет одной из частей предвыборной кампании", – подчеркнул он.

По его словам, на сегодняшний день экономическая ситуация в РФ ухудшается, а потому, "когда нет хлеба, нужно давать зрелища”.

"Уже сейчас можно понять, что избирательная кампания будет строиться на нескольких простых тезисах. Первое – мир против нас, поэтому нам стало несколько хуже жить, зато мы повторяем подвиг Петра Первого и мы расширяем территорию РФ. И здесь огромным и долгосрочным шоу будет, к сожалению, суд над нашими военнопленными", – добавил советник главы МВД.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Так называемый суд террористической организации "ДНР" 9 июня приговорил Эйдона Аслина, Шона Пиннера и Саадуна Брагима к смертной казни за участие в войне на стороне Украины. В частности, их признали виновными "в наемничестве и в совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя "ДНР".

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс категорически осудила смертный приговор двум британским военнопленным, задержанным "российскими марионетками" на Донбассе.

В МИД Украины заявили, что правительство продолжит прилагать максимальные усилия для освобождения всех защитников страны, в том числе граждан других государств, воюющих в составе ВСУ.

По информации российского "Интерфакса", Пиннер и Аслин сдались в плен в Мариуполе в середине апреля. Саадун 12 марта сдался в плен в Волновахе.