$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Смелость" российских оккупантов проявляется только в запугивании мирного населения и мародерстве – Генштаб ВСУ

"Смелость" российских оккупантов проявляется только в запугивании мирного населения и мародерстве – Генштаб ВСУ В Генштабе подчеркнули, что украинская нация оказывает мощное сопротивление врагу
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российские оккупанты в Украине могут лишь запугивать мирное население и заниматься мародерством. Об этом 1 марта заявили в Генштабе Вооруженных сил Украины.

В Генштабе подчеркнули, что украинская нация оказывает мощное сопротивление врагу, поэтому противнику не удалось добиться поставленных целей.

"Российские оккупанты продемонстрировали всему миру свое коварство: нанесение ракетных ударов, ведение огня реактивными системами залпового огня и авиаудары свидетельствуют, что они не могут воевать с готовым к тотальному сопротивлению украинским народом. "Смелость" оккупантов проявляется только в запугивании мирного населения и мародерстве", – говорится в сообщении.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Мариуполь является одним из крупных городов, которые пытаются захватить российские оккупанты.

По данным Минобороны на 1 марта, общие потери российских оккупантов составили 5,7 тыс. человек. При этом в министерстве обороны РФ скрывали потери среди личного состава и признали их только на четвертый день войны, не уточняя количество. Жертвами российской агрессии стали 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.