$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Служба безопасности Молдовы выявила 56 граждан страны, воевавших на стороне боевиков на Донбассе

Служба безопасности Молдовы выявила 56 граждан страны, воевавших на стороне боевиков на Донбассе В Молдове задержали 18 бывших боевиков, 15 из которых уже осудили
Фото: ЕРА

Служба информации и безопасности Молдовы сообщила, что 70% молдавских наемников, воевавших на Донбассе, – выходцы из социально уязвимых семей и безработные.

Служба информации и безопасности Молдовы установила личности по меньшей мере 56 молдавских граждан, вступивших в ряды боевиков на Донбассе.

Как сообщила газете Ziarul de Gardă пресс-секретарь ведомства Даниэлла Минзату, на сегодняшний день 18 бывших боевиков задержаны, 15 из них уже осуждены. 

"По неофициальным данным, двух граждан Молдовы осудили в Украине", – сообщила пресс-секретарь СИБ.

Она уточнила, что в Молдове граждан, воевавших на стороне боевиков на Донбассе, осуждают по статье о наемничестве, а в Украине – как террористов.

Минзату отметила, что около 70% молдавских наемников, воевавших на Донбассе, – выходцы из социально уязвимых семей и безработные.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года, он продолжается до сих пор.

Рабочая группа ООН по вопросу об использования наемников заявляла, что в войне на Донбассе участвует много иностранных наемников и кадровых военных. Иностранцы воюют как на стороне сил АТО, так и на стороне "ЛНР" и "ДНР".

По состоянию на июль 2017 года в Украине за совершение преступлений против национальной безопасности и территориальной целостности были привлечены к уголовной ответственности 84 иностранца, из них 64 – граждане РФ.

Украина передала в Международный уголовный суд списки всех иностранцев, которые воевали на стороне Российской Федерации на Донбассе. Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что речь идет о сербах, итальянцах, испанцах, албанцах и представителях других стран.