$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Словакия передала Украине еще одну гаубицу Zuzana 2

Словакия передала Украине еще одну гаубицу Zuzana 2 Украина заказала у Словакии восемь гаубиц
Фото: Jaro Nad / Twitter (архив)
Словакия поставила в Украину еще одну самоходную артиллерийскую установку Zuzana 2. Об этом 18 ноября министр обороны страны Ярослав Надь сообщил в Twitter.

"Рад подтвердить, что уже седьмая гаубица Zuzana 2 была доставлена украинским Вооруженным силам и готова защищать невинные жизни", – написал министр.

В Facebook Надь уточнил, что это седьмая из восьми гаубиц, которые Словакия должна поставить Украине по коммерческому контракту. Все семь уже оплачены Украиной. Вскоре будет передана и восьмая, анонсировал министр.

Первые четыре установки по этим договоренностям Украина получила в августе, еще две – в октябре

"Производство техники для Украины на этом не заканчивается. Дания, Норвегия и Германия профинансируют еще 16 единиц. Скоро подпишем необходимые документы", – добавил Надь.

Контекст

После нападения России на Украину 24 февраля страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции. 

6 октября стало известно, что Дания, Норвегия и Германия оплатят производство гаубиц Zuzana 2 для Вооруженных сил Украины. Предполагается, что на средства трех стран построят 16 самоходных гаубиц