$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Следующие дни будут тяжелыми". Галущенко сообщил о прилетах по энергетике в шести областях Украины

"Следующие дни будут тяжелыми". Галущенко сообщил о прилетах по энергетике в шести областях Украины Украинская энергосистема снова оказалась под ударом
Фото: ДТЕК - офіційний канал | Telegram
В результате российского ракетного удара 14 января были повреждены объекты энергетической инфраструктуры в шести областях Украины. Об этом сообщил в Facebook министр энергетики Герман Галущенко.

"Враг снова атаковал объекты генерации и электрические сети страны. Имеются прилеты в Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой и Киевской областях", – написал он.

"Укрэнерго" сообщало о попаданиях в пяти областях, Запорожская не упоминалась. 

После атаки в ряде регионов применили аварийные отключения электроэнергии.

"Следующие дни будут тяжелыми. Энергетики уже работают над возобновлением поставок электроэнергии", – добавил министр энергетики.

По данным ДТЭК, под обстрел попали сразу две тепловые электростанции компании, ранее уже неоднократно подвергавшиеся вражеским ударам. Одна из них остановила производство электроэнергии.

Глава Ивано-Франковской ОВА Светлана Онищук сообщила в Telegram, что в результате российских обстрелов произошел пожар на одном из энергетических объектов области.

Руководитель Львовской ОВА Максим Козицкий также подтвердил попадание в объект критической инфраструктуры – возможны перебои в поставках света и воды в регионе.

Харьков и область были полностью обесточены в результате ракетных ударов

Контекст

Удар 14 января стал 12-й массированной ракетной атакой по инфраструктуре Украины с начала осени, еще 14 атак были исполнены с применением дронов-камикадзе, отмечали в "Укрэнерго". 

В результате массированных атак России на украинскую энергетику стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

После ракетного обстрела 23 ноября 2022 года украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливали, сообщали в Минэнерго. После этого были новые крупные атаки.

По данным правительства, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.