$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Следующая зима станет самой сложной за всю историю – директор "Оператора ГТС"

Следующая зима станет самой сложной за всю историю – директор "Оператора ГТС" Макогон рассказал о подготовке к отопительному сезону
Фото: tsoua.com
Для бесперебойного обеспечения страны топливом НАК "Нафтогаз України" должен создать запас газа в подземных хранилищах на следующую зиму в объеме 19 млрд м³. Об этом генеральный директор "Оператора ГТС" Сергей Макогон сообщил во время онлайн-брифинга в медиацентре "Украина", который транслировался в YouTube.

По его словам, сегодня в запасах компании – чуть больше 11 млрд м³.

"Ожидается, что эта зима станет самой сложной за всю историю, поскольку страна находится в состоянии войны с Россией. Однако если не будет повреждений инфраструктуры газопровода, 19 млрд м³ газа в "подземке" будет достаточно, чтобы пережить зиму", – сказал Макогон.

Он отметил, что в последние два года правительство работало, чтобы увеличить возможность импорта газа из Европы, и в прошлом году Украина создала гарантированные мощности по импорту газа из Венгрии и Польши. Кроме того, почти вдвое увеличены объемы импорта газа из Словакии.

"Мы удвоили эти мощности с 27 млн м³ до 54 млн м³ в сутки. Этого достаточно, чтобы обеспечить Украину необходимым объемом импорта", – проинформировал гендиректор газотранспортной компании.

Макогон уточнил, что в настоящее время потребление газа в стране существенно уменьшилось. Но Украине все равно приходится импортировать определенные объемы газа, потому что собственной добычи недостаточно, чтобы покрыть потребности государства.

"До войны Украина потребляла около 30 млрд м³, а добывала 20 млрд м³. Однако в настоящее время сильно снизилось потребление. Мы ожидаем, что оно будет на уровне 21–22 млрд м³. Добыча тоже немного уменьшилась. Дополнительные 3–4 млрд м³ нам нужно импортировать", – добавил он.

Контекст

В июне в Украине создали штаб по подготовке к отопительному сезону во время военного положения. Штаб возглавил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. Задача штаба – сбалансирование энергосистемы, ремонты и оперативное решение проблем. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что из-за войны, которую начала Россия в Украине, и постоянных обстрелов инфраструктуры убытки энергетической системы и энергетиков уже "достигли десятков миллиардов гривен".

Глава правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявил, что, исходя из правительственной задачи накопить к осенне-зимнему периоду 19 млрд м³ газа, импортировать придется примерно 6 млрд м³, для чего "Нафтогазу" нужно до $8 млрд. 

В конце апреля правительство Украины приняло решение оставить цены на газ для населения и критически важных предприятий без изменений.

Мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что зимой в квартирах киевлян будет холоднее, чем обычно