$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Следственная группа по военным преступлениям в Украине договорилась расследовать геноцид со стороны РФ

Следственная группа по военным преступлениям в Украине договорилась расследовать геноцид со стороны РФ ОГПУ и JIT провели координационную встречу в Литве
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
Члены Объединенной следственной группы по расследованию тяжких международных преступлений в Украине (JIT) в Вильнюсе подписали соглашение о расследовании не только военных преступлений, но и преступления геноцида. Об этом Офис генерального прокурора Украины сообщил 14 апреля в Telegram.

Генпрокурор Андрей Костин поблагодарил участников группы за поддержку Украины в ее усилиях привести Россию к всеобъемлющей ответственности за содеянное.

"Международное сотрудничество в расследовании и судебном преследовании геноцида выходит на новый уровень. Объединяем усилия с партнерами по расследованию этого "преступления преступлений". Соглашение будет способствовать обмену доказательствами и информацией, а работу JIT усилят международные эксперты", – сказал Костин.

Он отметил, что с первых дней полномасштабного вторжения стало очевидно, что массовость и системность военных преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях Украины, имеет признаки кампании преследования украинцев как национальной группы.

"Сейчас в наших расследованиях проверяем два основных аспекта: имеют ли отдельные военные преступления признаки геноцида и свидетельствуют ли обнаруженные паттерны о спланированной политике геноцида", – рассказал генпрокурор.

В ОГПУ добавили, что в ходе двухдневной координационной встречи в Вильнюсе участники группы обсуждали ход расследований, их направления и консультировались по важным решениям в деятельности JIT, а также обсуждали возможность присоединения JIT к Европолу.

О том, что JIT будет принимать участие в работе международного центра по расследованию преступления агрессии РФ против Украины в Гааге, 2 февраля сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. JIT также расследовала катастрофу рейса МН17.

Контекст

Вторжение России в Украину и связанные с ним преступления рассматриваются в трех международных судах: в Международном суде ООН, Международном уголовном суде и Европейском суде по правам человека. Международный уголовный суд занимается военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцида.

Прокурор МУС лично инициировал расследование о вторжении РФ в Украину. Он отметил, что Украина не может сделать это, так как не является государством – участником Римского устава МУС, и 3 марта 2022 года сообщил о начале расследования. В связи с вторжением России в Украину в МУС обратились более 40 стран.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

В основу будущего спецтрибунала Украина предложила положить пять параметров и, в частности, определить, что статус подсудимого, включая статус главы государства, не будет освобождать его от индивидуальной уголовной ответственности.