$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Следком России возбудил уголовные дела из-за якобы обстрелов мирных жителей на Донбассе украинскими военными

Следком России возбудил уголовные дела из-за якобы обстрелов мирных жителей на Донбассе украинскими военными В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт


Фото: ЕРА (архив)

В Следственном комитете России заявили, что мотивом "преступлений" украинских военнослужащих на Донбассе является "политическая и идеологическая ненависть".

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации) по якобы фактам обстрелов населенных пунктов на Донбассе украинскими военнослужащим, сообщает 19 февраля пресс-служба ведомства.

Отмечается, что 16 февраля 2019 года военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, якобы "выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины, произвели прицельный обстрел из стрелкового оружия объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в городе Докучаевске самопровозглашенной "ДНР".

"18 февраля 2019 года украинские силовики произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры в поселке Донецкий самопровозглашенной "ЛНР". В результате указанных противоправных действий получили ранения не участвующие в вооруженном конфликте женщина 1949 года рождения и мужчина 1970 года рождения", – сказано в сообщении.

Сообщается, что украинские военнослужащие якобы действовали "в нарушение протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандума к нему, положений конвенции о защите гражданского населения во время войны и дополнительного протокола к ней".

"Мотивом таких преступлений является политическая и идеологическая ненависть и вражда, связанная с отказом населения юго-востока Украины признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования на Украине. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению указанных преступлений против мирного населения юго-востока Украины", – добавили в Следственном комитете России.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Россия заявляет, что не является участницей конфликта.

В январе 2019 года украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщала, что вооруженные формирования Российской Федерации на Донбассе пытаются выдать свои обстрелы населенных пунктов вдоль линии разграничения за действия подразделений Объединенных сил Украины.