$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Следком РФ объявил, что на Донбассе найдены "массовые захоронения мирных жителей". На Западе считают, что РФ может создавать повод для вторжения в Украину

Следком РФ объявил, что на Донбассе найдены "массовые захоронения мирных жителей". На Западе считают, что РФ может создавать повод для вторжения в Украину По утверждению Следственного комитета РФ, на Донбассе якобы было найдено пять стихийных массовых захоронений "с останками 295 гражданских лиц"
Фото: Oliver Carroll / Twitter
В России открыли уголовное дело "об обнаружении массовых захоронений мирных жителей на территории Донбасса". Об этом сообщили 16 февраля на сайте Следственного комитета России.

Российские следователи обвиняют украинские власти в "гибели и ранениях тысяч мирных жителей, русскоговорящих групп, которые не участвуют в военном конфликте".

"Умысел на уничтожение жителей Донбасса очевиден – российским следствием зафиксированы сотни таких фактов, квалифицируемых как применение запрещенных средств и методов ведения войны. В ходе расследования этих преступлений получены данные о стихийных общих безымянных могилах, сформированных вынужденно вне специально отведенных для этого мест в связи с продолжавшимися боевыми действиями", – говорится в сообщении.

По утверждению Следственного комитета РФ, на Донбассе якобы было найдено пять стихийных массовых захоронений "с останками 295 гражданских лиц, погибших в результате неизбирательных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований в 2014 году".

Риторика Следкома – это продолжение риторики президента России Владимира Путина, который на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем говорил о "геноциде", якобы осуществляемом Украиной против этнических россиян и русскоязычного населения Донбасса. Таким образом, Путин обосновывает свою собственную версию "ответственности по защите", пишет CNN.

Сообщения российских следователей о "найденных стихийных захоронениях" CNN называет "приправленными политически ангажированными формулировками".

Британский журналист Оливер Кэрролл назвал риторику Кремля с использованием термина "геноцид" способом настроить россиян против Украины. Об этом он написал в Twitter.

"Так вырисовываются контуры российской стратегии. Государственный следственный комитет сегодня открыл уголовное дело по массовым захоронениям в Луганске и Донецке. Похоже, будет "геноцид", "геноцид", "геноцид" — как способ настроить россиян против Украины", – отметил журналист.

Он сообщил, что в 2014–2015 годах видел массовые захоронения в Луганске.

"Я путешествовал по региону в 2014–2015 годах и видел своими глазами места массовых захоронений. Они были известны местным жителям и ставленникам, поддерживаемым Россией. По сути, это места, где были похоронены бедные старики без родственников и, возможно, неизвестные комбатанты. Эти фото из Луганска за октябрь 2014 года", – написал Кэрролл.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами" и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе. Россия, в свою очередь, выдвинула требования по гарантиям безопасности, среди которых – нерасширение НАТО "в восточном направлении" и отказ от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР. По этим требованиям в январе 2022 года состоялись переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ. По их итогу в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, а представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия.

В середине января американские СМИ, в частности, CNN, сообщали, что Россия может вторгнуться в Украину в январе – феврале. Она якобы может устроить провокацию, которая станет поводом для нападения. 14 января пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила, что у американской стороны есть информация, что РФ готовится к диверсии на Донбассе: она хочет обвинить Украину в провокации, чтобы оправдать свое вторжение. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российские спецслужбы готовят провокации против военнослужащих вооруженных сил РФ, чтобы обвинить в этом Украину.