$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сколько бы Россия ни делала подлостей, наше государство и народ все равно не будут в кандалах – Зеленский

Сколько бы Россия ни делала подлостей, наше государство и народ все равно не будут в кандалах – Зеленский Зеленский выступил с вечерним обращением
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Воздушные силы Вооруженных сил Украины за отражение массированной ракетной атаки по Украине 9 марта. Об этом идет речь в вечернем обращении главы государства, опубликованном в YouTube.

Зеленский особенно отметил 138-ю Днепровскую, 160-ю Одесскую и 208-ю Херсонскую зенитные ракетные бригады, отличившиеся в защите от российской атаки.

"Мы уже показали, на что способна Украина. И сколько бы Россия ни делала подлостей, наше государство и народ все равно не будут в кандалах. Ни ракеты, ни зверства РФ в этом не помогут", – сказал президент.

Он также поблагодарил международных партнеров, которые понимают важность полной защиты неба над страной и "готовы помогать в гарантировании нормальной жизни людей".

Контекст

В ночь на 9 марта российские оккупационные войска после трехнедельного перерыва нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. Это уже 15-й массированный обстрел критической инфраструктуры Украины с сентября 2022 года и самый массовый с ноября.

Оккупанты атаковали Кировоградскую, Днепропетровскую, Одесскую, Харьковскую, Запорожскую, Львовскую, Ивано-Франковскую, Житомирскую, Винницкую области и Киев. Ракеты и дроны прилетели в объекты энергетической инфраструктуры и жилые дома.

По данным Генштаба ВСУ, оккупанты выпустили 84 ракеты разного базирования и восемь дронов-камикадзе типа Shahed-136. ВСУ уничтожили 34 ракеты и четыре дрона, еще восемь ракет не достигли цели.