$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Сколько бульбы в "щи" не добавляй, получается "союзная похлебка". Украинские пограничники потроллили белорусов борщом

"Сколько бульбы в "щи" не добавляй, получается "союзная похлебка". Украинские пограничники потроллили белорусов борщом В ГПСУ объяснили белорусам, что украинский борщ неповторим и не похож на белорусский
Фото: mkip.gov.ua
В Госпогранслужбе Украины ответили на информационную провокацию белорусских "коллег", которые транслировали им через громкоговоритель сообщения о якобы "схожести" украинского и белорусского борщей и предлагали украинцам перейти на их сторону.

Пресс-служба ГПСУ обнародовала видео трансляции аудиозаписи о якобы "схожести" борщей, которую белорусские пограничники включили в районе реки Желонь в Гомельской области.

"Товарищи украинские пограничники, не забывайте о том, что белорусский и украинский борщ очень похожи между собой. Безусловно, есть незначительные отличия – к украинскому борщу, как правило, добавляют фасоль, а в белорусском борще больше картофеля", – утверждает женский голос на аудио (записанном по-украински), утверждая, что "это тот самый борщ".

В случае если украинцам не из чего будет готовить национальное блюдо, белорусские пограничники призывают перейти на их сторону.

"Сколько бульбы в "щи" не добавляй, получается "союзная похлебка". Одним словом, хорошая попытка, но нет!" – ответили в ГПСУ.

По заявлению пограничников, украинский борщ сильно отличается от их борща и сейчас "скорее похож на российские щи", даже если добавлять туда больше картофеля.

"Он совсем не тот же самый, как это было до момента, когда для его приготовления вы использовали нож, который вонзили в спину украинцев", – подчеркивается в заявлении.

В Госпогранслужбе заявили, что украинцам "обидно иметь соседей, которые, говоря о какой-то идентичности и родстве, тяготеют к тому, чтобы быть рабами и не имеют с нами ничего общего".

Украинские пограничники назвали борщ белорусов "картофельным варевом, что по консистенции подобно тюремной баланде", потому что граждане Беларуси "уже много лет находятся в плену одного тирана и одного бункерного деда".

"Вместо этого советуем вам изменить "ингредиенты" и стать свободным народом, а не насильственно заключенными. А до этого – ешьте сами, не подавитесь. К себе вас не зовем и настоятельно советуем оставаться на своей территории. В противном случае пожалеете!" – предупредили украинские пограничники.

Контекст

Украинские пограничники в 2023 году неоднократно троллили своих белорусских коллег.

5 января 2023 года пограничники в Беларуси жаловались, что украинцы показывают им оскорбительные жесты. Инцидент произошел в пункте упрощенного пропуска "Подобрянка". На опубликованном видео человек в военной форме машет в сторону погранконтроля Беларуси, а затем проводит рукой вдоль шеи.

23 февраля в Беларуси снова заявили о провокациях. Погранслужба Беларуси сообщила, что якобы люди в непонятной военной форме "продолжают демонстрировать угрожающие и неприличные жесты в адрес белорусских пограничников".

12 марта белорусские пограничники заявили, что пограничники из Украины снова их запугивают: они якобы повесили на границе манекен в форме российской армии и назвали его Валерой.

В ГПСУ допускают, что украинские пограничники "посодействовали" увольнению руководителя пограничной службы РБ Анатолия Лаппо, которого 29 мая отправил в отставку самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко. Поводом для этого, полагают в Госпогранслужбе, могло стать видео, снятое дроном ГПСУ, где белорусские "коллеги" вручную буксируют служебный транспорт.