$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Ситуация в районе ЗАЭС становится все более непредсказуемой". В МАГАТЭ заявили, что персонал остается на станции, несмотря на эвакуацию в Энергодаре

"Ситуация в районе ЗАЭС становится все более непредсказуемой". В МАГАТЭ заявили, что персонал остается на станции, несмотря на эвакуацию в Энергодаре ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем
Фото: depositphotos.com

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые присутствовали на Запорожской атомной электростанции, получили информацию о начале объявленной российскими оккупантами эвакуации жителей Энергодара, где проживает большая часть персонала ЗАЭС. Об этом говорится в заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, опубликованном 6 мая на сайте организации.

По его словам, в последнее время наблюдается усиление военной активности, а эксперты МАГАТЭ на месте регулярно слышат звуки взрывов.

"Общая ситуация в районе Запорожской АЭС становится все более непредсказуемой и потенциально опасной. Я крайне обеспокоен вполне реальными угрозами ядерной и физической сохранности АЭС. Мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить угрозу серьезной ядерной аварии и связанные с ней последствия для населения и окружающей среды. Этот крупный ядерный объект должен быть защищен. Я буду и впредь настаивать на том, чтобы все стороны обязались достичь этой жизненно важной цели, а МАГАТЭ будет и впредь делать все возможное для обеспечения ядерной безопасности на станции", – подчеркнул Гросси.

Он добавил, что в последние дни специалисты МАГАТЭ не имеют возможности посетить Энергодар.

Ссылаясь на заявление назначенного российскими захватчиками так называемого "главы" ЗАЭС Юрия Черничука, в МАГАТЭ отметили, что оперативный персонал станции не эвакуируется и продолжает заниматься вопросами обеспечения ее безопасности.

5 мая оккупанты объявили об "эвакуации" из 18 прифронтовых населенных пунктов оккупированной части Запорожской области. Из-за этого в пункте пропуска "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом образовались автомобильные очереди.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.