$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ситуация на востоке усложняется, но на отдельных участках фронта есть продвижение сил обороны – Сырский

Ситуация на востоке усложняется, но на отдельных участках фронта есть продвижение сил обороны – Сырский Сырский вместе с командирами подразделений планирует действия украинских военных на отдельных участках фронта
Фото: Military Media Center / Telegram
Украинские военные на востоке страны не только обороняются, но и контратакуют, заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский по итогам визита в военные части, которые действуют на наиболее напряженных участках фронта.

Об этом сообщает 4 июня Military Media Center при Минобороны Украины. 

"Ситуация на восточном направлении усложняется, но на отдельных участках фронта есть продвижение сил обороны Украины", – цитируют Сырского в сообщении.

В медиацентре пояснили, что сейчас враг, усилив свои группировки штурмовыми отрядами "Шторм Z", состоящими из заключенных, подготовленных для штурмовых действий в специальных лагерях, перешел к ведению наступательных действий в районах Масютовки, Новоселовского, Куземовки, Макеевки, Белогоровки, Спорного, пытаясь прорвать оборону и развить наступление. Бои в этих районах продолжаются почти круглосуточно.

В то же время Сырский подчеркнул, что при условии тщательного планирования, кропотливой подготовки военнослужащих, согласованных действий штабов и подразделений "даже численное преимущество не помогает противнику".

Как пример такой работы он отметил действия 92-й отдельной механизированной бригады, которая не только отразила атаку врага на сватовском направлении, но и успешно контратаковала и продвинулась вперед на 400 метров.

Также он упомянул успешные действия военнослужащих 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады, которые "ежедневно, шаг за шагом, грамотными тактическими действиями освободили значительный участок территории в районе Ивановского леса".

"В ходе живого общения с командирами подразделений мы разработали и реализуем новые подходы и видение скорейшего успеха на отдельных участках фронта", – заявил Сырский. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе, оккупанты не прекращают попыток полностью захватить Донецкую и Луганскую области.