$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Систему ПВО HAWK уже готовят к тому, чтобы стать в боевые порядки ВС ВСУ – Игнат

Систему ПВО HAWK уже готовят к тому, чтобы стать в боевые порядки ВС ВСУ – Игнат По словам Игната, сейчас система ПВО Украины в основном состоит из устаревших советских систем
Фото: mediacenter.org.ua

Систему противовоздушной обороны HAWK готовят к применению на фронте. Об этом в эфире общенационального телемарафона 18 ноября рассказал спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат, трансляцию вел канал "1+1".

Он призвал партнеров помогать Украине с системами ПВО.

"То, что партнеры начали предоставлять тяжелое зенитное вооружение, – эти первые шаги – они, возможно, изменят ситуацию. И видим, что уже работают и NASAMS, и IRIS-T на фронте. Ожидаем, что заработает и система HAWK, которая сейчас уже готовится к тому, чтобы стать в боевые порядки Воздушных сил. Таким образом будем усиливать существующую систему ПВО", – заявил Игнат.

По словам спикера, сейчас система ПВО Украины в основном состоит из устаревших советских систем.

"Это основа, которая на сегодня работает, сбивает все те показатели, которые вы видите: 75 ракет сбито, больше-меньше", – заявил он.

Контекст

Как сообщает портал "Мілітарний", MIM-23 HAWK – американский зенитно-ракетный комплекс средней дальности производства компании Raytheon. Максимальная дальность перехвата целей – до 40 км при максимальной высоте 18 км. На каждой мобильной пусковой установке размещаются по три зенитных ракеты MIM-23. Пусковые установки могут быть как самоходными, так и прицепными.

Испания поддерживает Украину после полномасштабного вторжения России 24 февраля. Известно о поставке в Украину двух систем HAWK, анонсировано предоставление еще четырехТакже Германия, США, Норвегия и Испания поставляют Украине ракетные комплексы IRIS-TNASAMS и Aspide.